Одна из лучших сельских школ России, в Неболчах, нуждается в компьютерах

Одна из лучших сельских школ России, в Неболчах, нуждается в компьютерах

На прошлой неделе мы сообщали о том, что новгородская гимназия имени академика В. В. Сороки вошла в топ-500 лучших школ России. Тогда же стало известно, что Неболчская средняя школа, в которой учатся 309 детей, оказалась в числе лучших 300 сельских общеобразовательных организаций.

Она же вошла в топ общеобразовательных организаций индустриально-технологического профиля. Эти рейтинги, подготовленные Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ, опубликованы на официальном сайте «Учительской газеты».

При составлении рейтинга исследователи учитывали результаты заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в каждой профильной области, а также результаты обязательного государственного экзамена по профильным предметам.

В сегодняшнем номере газеты «Новгородские ведомости» опубликовано интервью с директором школыВладимиром Большаковым.

TНа вопрос о том, из чего складывается успех школы и какие у нее есть традиции, Владимир Николаевич ответил:

«Последние пятнадцать лет она участвует во Всероссийских олимпиадах по технологии, ведёт краеведческую и военно-патриотическую работу. Так, два года назад при школы был открыт музей боевой славы, до этого была небольшая комната. Наши Неболчи находились в прифронтовой зоне, охраняли участок бойцы 92-й стрелковой дивизии. В музее собрано много экспонатов, связанных с историей этого воинского соединения.

В 2010 году школа была награждена на международном конкурсе «Созвездие талантов». Наши учащиеся становились лауреатами премии Дмитрия Сергеевича Лихачева. И в декабре 2015 года школа снова победила в этом конкурсе. Главная заслуга в успехе принадлежит учителям технологии Сергею Хельштейну и Светлане Недельской. А в этом году мы были отмечены за высокие результаты по ЕГЭ по русскому языку и математике, которые показали наши ученики».

По словам директора, успешная школа нуждается в мультимедийном оборудовании, интерактивных досках, компьютерах. Увы, очень скудно оснащен кабинет информатики, ребятам не хватает компьютеров. Нужна новая мебель, современные пособия…

Но, несмотря на такие потребности и нехватку педагогов, маленькая сельская школа трудится и достигает больших успехов.

Фото автора. На фотографии 2 — призеры и победители областного этапа всероссийской Олимпиады по технологии

Комментарии

Виктор
16:12 11.10.2017

Школа хорошая. И успехи ученики показывают как раз из за отсутствия гаджетов !!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.