Повар, кондитер, автомеханик, айтишник и строитель – самые популярные у молодежи рабочие профессии

Повар, кондитер, автомеханик, айтишник и строитель – самые популярные у молодежи рабочие профессии

На пресс-конференции, посвященной участию сборной России в международном чемпионате WorldSkills, вице-премьер Ольга Голодец назвала самые популярные профессии у российской молодежи рабочие специальности. 

Как сообщает «Российская газета», это повар, кондитер, автомеханик, специалист в сфере IT-технологий или строительства. Причем конкурс при поступлении в колледжи на эти специальности может быть выше, чем на некоторые профессии, приобретаемые в вузах. Так, конкурс на профессию «повар» в Москве достигал 13 человек на место, — сообщила Голодец. 

Добавим, что международный чемпионат WorldSkills будет проходить с 14 по 19 октября в Абу-Даби (ОАЭ). В российской команде — 58 ребят, которым предстоит соревноваться в 52 компетенциях. 

Россия присоединилась к мировому движению WorldSkills в 2012 году. По словам вице-премьера, уже половина колледжей в России обучают по стандартам Ворлдскиллс. А в недалеком будущем эти стандарты распространят уже на всю систему среднего профобразования. 

Добавим, что Новгородская область готова принять у себя в 2021 году Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а в 2020 году команда региона совместно с Ленинградской областью примет участие в чемпионате EuroSkills в Австрии. Об этом заявил глава региона Андрей Никитин. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.