В Солецком районе хотят установить памятник «собирателю земли Русской» Ивану III

В Солецком районе хотят установить памятник «собирателю земли Русской» Ивану III

«Новгородские ведомости» рассказали сегодня о том, что в Солецком районе собираются установить памятник великому князю Московскому Ивану III, собирателю земли Русской.

Фундамент под него, кстати, уже залит и освящен, объявлен сбор средств на сам монумент. Инициаторы установки памятника надеются на помощь неравнодушных граждан.

Почему именно Солецкий район? Дело в том, что деревня Скирино – предполагаемое место Шелонской битвы. Несколько месяцев назад местный житель Александр Минин установил недалеко от деревни, у федеральной дороги самодельный шестиметровый указатель.

Кстати, сама идея установить памятник принадлежит настоятелю Покровского храма деревни Борисово Старорусского района Николаю Епишеву. Ежегодно он с единомышленниками проводит в Сольцах конференцию, посвященную Шелонской битве, организует крестный ход от солецких Велебиц до Коростыни в память о подписании Коростынского мирного договора.

Как отмечает автор материала Анна Мельникова, конечно, правильнее было бы поставить памятник в Коростыни, но, видимо, там поддержку инициаторы не встретили.

По словам о. Николая, вопрос об установке этого памятника стоял в Новгородской губернии еще до Первой мировой. Но потом было уже не до таких монументов…

Как сообщают «Новгородские ведомости», в Скирино приезжал знакомиться с местом белорусский скульптор Игорь Голубев, который будет работать над скульптурой (кстати, это он предложил установить на железнодорожном вокзале в Старой Руссе бюст Николая II).

Добавим, что летом этого года памятник Ивану III установили во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни.

Подробнее читайте в «НВ»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.