Учреждение Минобороны оштрафуют за разруху в бывшем военном госпитале на Гзени

Учреждение Минобороны оштрафуют за разруху в бывшем военном госпитале на Гзени

Новгородский районный суд рассмотрел жалобу представителя Федерального государственного казенного учреждения «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ (далее — ФГКУ «СЗТУИО» МО РФ) на постановление новгородской мэрии о привлечении к административной ответственности.

Как пояснили нашему изданию в суде, 11 мая этого года специалист мэрии составил протокол о правонарушении, которое заключалось в ненадлежащем содержании здания бывшего военного госпиталя на набережной реки Гзень.

В документе было отмечен плачевный внешний вид здания, а также открытый доступ в него, отсутствие дверей и оконных рам со стеклами. Специалист упомянул также надписи на фасаде и штукатурку, которая обвалилась.

В июне административная комиссия города вынесла постановление о штрафе, которое и решило обжаловать учреждение, ответственное за бывший госпиталь.

Вынося такое решение, городские власти руководствовались статьей областного закона, согласно которой нарушение Правил благоустройства Великого Новгорода может повлечь штраф в размере 60 000 рублей.

ФГКУ «СЗТУИО» МО РФ не согласилось с этим постановлением, просило его отменить и прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что Учреждение не является субъектом административного правоприменения.

Однако суд установил, что здание находится в собственности государства и передано на праве оперативного управления ФГКУ «СЗТУИО» МО РФ, а земельный участок площадью 27 395 кв. м., на котором здание и расположено, находится в его постоянном бессрочном пользовании.

Суд решил, что ФГКУ «СЗТУИО» МО РФ допустило вышеуказанное административное правонарушение, факт которого подтвержден материалами дела.

В итоге суд оставил без изменения постановление административной комиссии о штрафе в 60 тысяч рублей.

Решение еще не вступило в силу, и учреждение Минобороны может его обжаловать в Новгородском областном суде.

Добавим, что заброшенное здание в центре города неоднократно горело. 

Фото из архива «53 новостей»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.