Музыкальные импровизации новгородского фестиваля «Словиша» вошли в мини-альбом

Музыкальные импровизации новгородского фестиваля «Словиша» вошли в мини-альбом

Как сообщает пресс-центр областного правительства, по итогам фестиваля «Словиша» вышел мини-альбом музыкальных импровизаций. Напомним, он проходил в Великом Новгороде 19 и 20 августа.

w7xImXZ67HwПо информации туристического офиса «Русь Новгородская», мини-альбом «Новгородские импровизации» был записан во время самого фестиваля. Идея его создания принадлежит Аксентию Бескровному, исследователю и исполнителю варганной музыки. «Аксентий любит импровизацию и эксперименты. Инструмент всей его жизни — варган, и ему интересно, как он мог бы звучать с другими народными инструментами», — рассказал Антон Каменский, специалист по музыкальной археологии Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина.

В записи участвовали Аксентий Бескровный, Антон Каменский, Павел Усольцев и Наталья Кочеткова. На средневековых инструментах (гусли, гудок, сопель) они исполнили традиционные наигрыши, записанные в этнографических экспедициях, и на них накладывалась импровизация на варгане.

Гендиректор «Руси Новгородской» Андрей Катаев уверен, что у фестиваля большое будущее, благодаря которому появится еще немало экспериментов.

Мини-альбом «Новгородские импровизации» можно послушать и скачать в группе в «ВКонтакте» «Aksenty.ru: варганы и варганная музыка».

Фото: группа «Aksenty.ru: варганы и варганная музыка»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.