Новгородские писатели отпраздновали юбилей своей организации (фото)

Новгородские писатели отпраздновали юбилей своей организации (фото)

На этой неделе новгородская писательская организация отметила свой полувековой юбилей.

6 октября в читальном зале областной библиотеки в кремле состоялась научно-общественная конференция «Новгородская писательская организация: история и современность», а в субботу в концертном зале Дворца детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова был праздничный концерт.

Организовала и провела его руководитель регионального отделения Союза писателей России Светлана Петрова-Амбрасовская со своими помощниками — воспитанниками детско-юношеской театральной студии «Софит».

С поздравлениями и творческими подарками выступили писатели и друзья из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, других региональных отделений Северо-Запада России и, конечно же, районов Новгородской области.

IMG 2366

Творцов поздравили также творческие коллективы и артисты, в том числе «Волховяночка» и «Юный новгородец». 

IMG 2384

Да и сами новгородские литераторы удивляли на юбилее своими музыкальными номерами, особенно член Союза писателей России Валерий Колотушкин, которого после исполнения арии мистера Икс захотелось немедленно отправить на проект «Голос» к Градскому. 

IMG 2391

Поздравляли творцов и друзья новгородской писательской организации — например, глава Культурного фонда имени Дмитрия Балашова, руководитель малого литературного музея Ольга Балашова.

Ольга Николаевна призналась, что для нее всегда было загадкой, как рождается литературное произведение. 

— Вот вроде бы обычный человек садится за письменный стол, кладет перед собой листок бумаги, берет перо, карандаш, ручку, появляются первые буковки, слова… И тут происходит какое-то волшебство. Потому что вдруг появилась книжка Бориса Степановича Романова «Мила», лучшая книга о любви конца XX века, я так считаю. Появился роман «Персонных дел мастер» Станислава Германовича Десятскова. Появились военные повести фронтовика, новгородского писателя Александра Ежова. Появился роман «Похвала Сергию» или «Государи московские» Дмитрия Балашова. Стихи Ивана Александрова, Евдокима Русакова. Или стихотворение, которое многие из вас знают, «Как вы намучались с Россией» Сергея Иванова. Когда он прочитал его на Пушкинском празднике в Михайловском, все поле — несколько сотен человек — встало и рукоплескало нашего новгородскому автору.

IMG 2445

Ольга Николаевна отметила, что наша писательская организация трепетно относится к новгородскому наследию и пообещала подарок чуть позже. Она сообщила, что совсем скоро выйдет книга стихов Дмитрия Михайловича Балашова, и как только она появится, то обязательно попадет в библиотеку регионального отделения СПР, которая начала формироваться накануне. Ведь теперь у нашей писательской организации будет новое помещение на улице Черняховского.

Председатель иностранной комиссии при Союзе писателей РФ Олег Бавыкин рассказал о том, что пути многих зарубежных писательских делегаций, которые приезжают в Россию, лежат через Новгород. В результате этих путешествий, по его словам, было написано очень много книг о Новгороде. Вот, например, в Китае вышла книга «Россия», в которой целая глава посвящена Валдаю и новгородской земле. Она уже неоднократно переиздавалась. 

IMG 2387

Среди многочисленных ярких творческих номеров особенно трогательным было выступление пятилетней Мирославы с детским стихотворением Евдокима Русакова (кстати, юное дарование можно будет услышать на конкурсе, посвященном творчеству Балашова — она будет читать отрывок из «Похвалы Сергею»).

IMG 2437

Читали стихи и прозаические отрывки и другие ребята, а поэт и музыкант Дмитрий Евдокимов исполнял песни на стихи наших земляков. В репертуаре Дмитрия песни на стихи ушедших из жизни талантливых новгородских поэтов Сергея Иванова, Ивана Александрова, Евгения Курдакова, Евдокима Русакова и других авторов. Это здорово: так и сохраняется память о поэтах, а их творчество продолжает жить. 

IMG 2424

Историческая справка

21 сентября 1967 года в областной научной библиотеке состоялось первое организационное собрание Новгородского отделения Союза писателей СССР. Первыми членами Новгородской писательской организации стали шесть человек: Василий Соколов, Леонид Воробьёв, Виталий Гарновский, Сергей Петров, Антонин Чистяков, Юрий Шамшурин. В задачи творческого объединения входили продвижение творчества писателей, проведение литературных семинаров и конкурсов, создание и поддержка литературных объединений и другие.
В последующие годы членами отделения стали Владимир Кулагин, Александр Ежов, Станислав Десятсков, Иван Александров, Виктор Слипенчук, Евдоким Русаков, Павел Петров, Дмитрий Балашов, Борис Романов, Валерия Ситникова (Клебанова) и другие писатели.
Новгородскую писательскую организацию возглавляли Василий Соколов, Юрий Красавин, Борис Романов, Владимир Кулагин, Виталий Ковалёв, Сергей Макаров, Сергей Иванов, Анатолий Молоканов, Сергей Симоненко. В настоящее время отделением руководит председатель Правления Светлана Петрова-Амбрасовская. На учете в Новгородском региональном отделении состоят 57 членов Союза писателей России. Писатели руководят деятельностью литературных объединений в районах области, отделение участвует в организации конкурсов, чтений и презентаций, при поддержке Новгородской областной универсальной научной библиотеки ежегодно готовятся к печати издания новгородских писателей: альманах «Вече» и сборник стихов «Все поэты Новгородской области». При отделении действуют секции прозы, поэзии, художественного перевода, Новгородская школа стихосложения имени В.А. Кулагина.

Поздравляет и. о. председателя Союза писателей России Николай Федорович Иванов

Y pedaDGtxM

Коллеги из Карелии подарили новгородским писателям часы, чтобы они шли в ногу со временем:

IMG 2399

Поэты из Пестовского района, участники объединения «Лира», как всегда, «зажгли» публику своей позитивной энергией и оптимизмом. 

IMG 2487

Каждое выступление поэтессы Марины Паскуль из Окуловки — это всегда интересный творческий номер, сочетание поэзии, музыки и актерского мастерства. 

IMG 2474

Новгородских творцов поздравляет поэт, главный редактор журнала «Невский альманах» Владимир Скворцов.

IMG 2510

Иван Иванович Егоров — поэт, писатель, драматург, режиссер Новгородского театра юного зрителя. Он прочитал свое стихотворение, которое поразило философской глубиной. 

IMG 2505

Добавим, что благодаря привлечению меценатских средств региональному отделению удалось помочь гостям с размещением и питанием в течение двух дней празднования, которые сопровождались насыщенной программой.

Фото автора

Комментарии

Участник
13:10 09.10.2017

Дела налаживаются! У новгородских писателей замечательный руководитель.
Светлана Петрова-Амбрасовская возглавила Новгородское региональное отделение Союза писателей России в июле 2016 года, и за год с небольшим было сделано немало. Так, были выпущены и представлены публике 11-й выпуск альманаха «Вече» и 8-й выпуск сборника стихов «Все поэты Новгородской области», подготовленные обновленной редколлегией отделения. Благодаря внимательной работе редакторов и составителей стало существенно улучшаться качество подготовленных изданий. В ноябре 2016 года начала работу Новгородская школа стихосложения имени В.А. Кулагина, в которой слушатели не только знакомятся с мастерством поэзии, но и встречаются с ныне живущими писателями, узнают о громких именах прошлого новгородской литературы.
Летом 2017 года в областной универсальной научной библиотеке прошла презентация II тома альманаха «Литературная Евразия», в котором впервые можно познакомиться с творчеством новгородских писателей. Светлана Викторовна посетила все крупные литературные мероприятия в Новгородской области, установила живую связь с литературными объединениями в Старой Руссе, Боровичах, Малой Вишере, Пестово, других районах области, представляла новгородскую литературу на международном книжном салоне в Санкт-Петербурге и Празднике книги в Великом Новгороде.
В 2017 года истек срок договора на помещение на Большой Московской улице, которое новгородские писатели занимали еще со времен Бориса Романова. Сейчас благодаря успешным переговорам председателя с КУМИ Великого Новгорода отделению на условиях безвозмездного пользования сроком на 5 лет предоставлено новое помещение на улице Черняховского, дом 40, в котором с привлечением меценатской помощи продолжаются ремонтные работы.
Не обходится и без проблем – с августа 2017 года продолжается судебный процесс с наследницей поэта И.А. Таяновского, который также ведет Светлана Викторовна, представляя интересы писательской организации в суде.

Ефимова Антонина Анастасьевна, Заслуженный работни
18:53 09.10.2017

Светлане Петровой и очесть, и хвала,
За то, что достойно себя повела,
Когда наш корабль ураганом штормило —
Она — не сдалась, и Союз сохранила!

Колюня
21:18 09.10.2017

Лучше бы «Участник» представился, а то создаётся ощущение (по стилистике и содержанию), что предыдущий комментарий написала сама Светлана Петрова-Амбрасовская.

Участник
20:53 10.10.2017

Колюня, могу точно сказать одно — я мужчина =))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.