Герман Греф: «Наши цифровые двойники уже существуют»

Герман Греф: «Наши цифровые двойники уже существуют»

Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф стал сегодня одним из гостей прямого эфира программы «Агора» на телеканале «Культура».

Темой передачи стала цифровая экономика, цифровые двойники человека, цифровое бессмертие и так далее. Среди гостей были также специалист в области нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская, декан факультета психологии МГУ, Юрий Зинченко, российский церковный и общественный деятель, редактор журнала «Фома» Владимир Легойда, ректор Московской школы управления «Сколково» Марат Атнашев, советник президента по Интернету Герман Клименко.

На вопрос ведущего Михаила Швыдкого о цифровых двойниках человека в будущем Герман Греф ответил, что такие двойники уже существуют. Ведь люди сейчас все больше общаются не с реальными людьми, а с их цифровыми копиями в интернете.

По мнению Грефа, уходя в виртуальность, человечество теряет то, что отличает его от животных, от обезьян, которые во многом другом нас превосходят — речь о коллаборации, сотрудничестве. Он считает нужным отрывать детей от цифрового мира и возвращать их в реальность.

Один из собеседников сказал в ответ, что надо не отрывать детей, а самим идти к ним, ведь они скоро сменят нас. И потом, есть и в плюсы в таком общении по сети — если раньше ребенок был ограничен поиском друзей только в своем дворе, то теперь он может найти друга по духу, по генотипу с помощью интернета. Кроме того, играя по сети, например, дети создают команды, взаимодействуют.

Однако декана факультета психологии МГУ Юрий Зинченко настораживает то, что в таком случае, если социализация детей и подростков проходит у компьютера, они не не переживают необходимые человеку эмоции, не получают этот необходимый опыт. «А без опыта проживания, без проживания — человечности не будет», — сказал психолог.

Действительно, «ничто не заметит дружеского подзатыльника во дворе», — процитировала своего знакомого ученый Татьяна Черниговская. Никакая чудесная программа, потому что это эмоциональный быстрый ход, это человеческие реальные отношения, которые ничем никогда заменены не будут.

Во-вторых, по ее словам, для того, чтобы нам в этом цифровом мире не перестать быть людьми, необходимо читать сложные книги, смотреть сложные фильмы, слушать сложную музыку. Главное здесь — слово «сложный». «Потому что когда детям дают дайджест из «Преступления и наказания» — вот это настоящее преступление». Достоевский не писал детектив на тему «кто старушку хлопнул», книга — о другом. «Мы лжем детям, даем им ложную информацию», — считает психолингвист.

На вопрос Швыдкого «Есть ли альтернатива цифровому миру?» Герман Греф ответил: «Может быть, она есть, но нам она пока неизвестна. Очень бы хотелось, чтобы мы ее по касательной проскочили, но, к сожалению, это тот случай, когда нам придется ее прожить и прочувствовать. Поэтому, как любой неизбежный процесс, лучше это сделать с удовольствием».

На вопрос: «А что будет потом, после цифровой экономики?», Греф ответил: «Я дам очень серьёзный ответ: не знаю».

Фото: compseti.ru

Комментарии

пурген
04:05 08.10.2017

Ну, у него-то точно цифровой двойник в РФ.С недоработанным искином .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.