В Новгородской области к проекту ЕР «Местный Дом культуры» привлечено более 24 млн рублей

В Новгородской области к проекту ЕР «Местный Дом культуры» привлечено более 24 млн рублей

Партийный проект «Единой России» «Местный дом культуры» продемонстрировал свою востребованность в регионах – сегодня уже открываются объекты, и люди могут оценить результаты. Об этом по итогам селекторного совещания рассказала федеральный координатор партпроекта «Местный дом культуры», зампредседателя комитета Государственной Думы РФ по культуре Ольга Казакова.

Она отметила, что к 1,4 млрд рублей средств, выделенных из федерального бюджета, добавилось финансирование из региональных, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств. «У нас получилось около 2,5 млрд рублей, из которых порядка 100 млн – это внебюджетные деньги. Таким образом, это уже народное дело, которое нужно сохранить. Проект эффективный, простой и очень доступный для людей. У нас появились такие дома культуры, которые превратились в народные стройки: там и меценаты местные подключились, и федеральная составляющая есть, и деньги из регионального и муниципального бюджетов, и люди сами начали участвовать», – сообщила Казакова, добавив, что сейчас решается вопрос о продлении федерального финансирования проекта на 2018 и последующие годы.

«В Новгородской области к реализации проекта «Местный Дом культуры» удалось привлечь более 24 млн рублей. Из них федеральные средства – 14,8 млн рублей, средства регионального бюджета – 8,7 млн, муниципальные средства – 1,2 млн рублей», – прокомментировала региональный координатор проекта, член «Единая России», председатель комитета культуры и архивного дела администрации Шимского района Илона Кузнецова.

Проект востребован в районах Новгородской области, в нем принимает участие 31 культурно-досуговое учреждение. Работа ведется по двум направлениям: укрепление материально-технической базы (приобретение кресел, звукового и светового оборудования, одежды сцены), а также проведение ремонтных работ.

«Партийный проект «Местный Дом культуры» открывает новые перспективы для развития учреждений культуры, призван способствовать совершенствованию деятельности сельских клубов, домов культуры в вопросах организации досуга населения. ОН эффективный, простой и очень доступный», – Илона Кузнецова.

Для справки

Партийный проект «Единой России» «Местный дом культуры» стартовал в 2017-м и рассчитан на два года, направлен на поддержку сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители. Проект использует лучшие практики работы ДК и сельских клубов, чтобы обеспечить достойное материально-техническое оснащение таких учреждений по всей стране. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.