Мария Штатова: «Теперь я Superwoman»

Мария Штатова: «Теперь я Superwoman»

Сегодня Мария Штатова, «новгородка, которая выжила в Аду», встретилась с представителями прессы в ресторане «Hurma» и рассказала, каким образом попала на шоу и чем оно для нее стало.

Мария стала шеф-поваром уже в 21 год! «Я очень фартовый человек, мне всегда везет. Я отдаю свою жизнь судьбе и знаю, что все будет хорошо», — говорит она.

В этот бизнес девушка стала абсолютно случайно — это никогда не было ее целью. Мария хотела стать журналистом, но во время летней подработки случайно попала на кухню. На данный момент ей 25, и она уже 4 года занимает должность шеф-повара в Стейк-Хаус Пабе «Oldham», а так же является креативным бренд-шефом всей компании Gourmetto group.

На проект «Адская кухня» девушка попала, поспорив с другим шеф-поваром Великого Новгорода о том, что пройдет туда. И она добилась своего, правда, перед этим заполнив анкету десять раз. Первое испытание — собеседование по Скайпу.

Было подано десять тысяч анкет, но на проект требовалось всего восемнадцать участников.

g3

Шестьдесят отобранных после первого этапа отправились в Москву на очередное собеседование, которое проводил лично Константин Ивлев. «Когда я пришла на собеседование с Константином, я была немного удивлена, потому что он действительно такой. Это не образ», — рассказывает Мария. За два дня до отъезда в Сочи она узнала, что стала участницей шоу. Съемки длились 2 месяца.

Всю свою жизнь шеф-повар работала с мясом, но на проекте встретила девушку-вегана, и теперь решила поэкспериментировать. Поэтому на данный момент Мария занимается разработкой проекта «Велнес» — занятия йогой в ресторане, веганская и вегетарианская кухня.

Кроме того, после приезда Мария запустила обеды от шефа в ресторане «Hurma» и разработала концепцию завтраков. Совсем скоро команда Gourmetto group запустит новую кондитерскую «My Cake», и ее концепция: необычные для Великого Новгорода десерты и способы их подачи.

Философия Марии

О еде как удовольствии:

«Я хочу, чтобы люди в Новгороде получали удовольствие от еды. Чтобы они воспринимали еду не как утоление голода».

g4

О мотивации:

«Почему я хотела попасть на это шоу? Из Новгорода уехать легко, и очень много ребят, к сожалению, уезжают в большие города. Нужно менять город.

Есть миллион возможностей уехать в Питер и Москву, но я хочу остаться здесь. Я верю, что Новгород можно развить до хорошего уровня.

Мне нужно было поехать в Москву, найти шефа, который разорвет эти границы во мне».

О работе:

«Многим ребятам, которые приехали на проект, пришлось уйти с работы. Слава Богу, у меня такого не произошло. Мой руководитель меня поддержал».

О Константине Ивлеве:

«Человек, который смог совместить в себе медийность и при этом остаться профессионалом».

О шоу:

«Надо понимать, что это шоу. Не было такого ни разу, чтобы нам сказали, что делать. Вокруг нас был сценарий, мы о нем не знали. Фишка шоу — раскрыть нас как личностей».

О эмоциональном состоянии:

«Я думала, что я супер стрессоустойчивый человек, мне уже ничего не страшно. Но меня сломали, поставили на ноги, и теперь я не знаю, что должно произойти, чтобы это выбило меня из колеи».

g1

О возвращении в Новгород:

«Когда я оказалась на «свободе», было очень сложно понять, что за тобой никто не следит и ты можешь просто пролежать целый день».

О жизни шефа:

«По шоу скучаю, потому что хочется того адреналина. Сейчас жизнь — это рутина. Жизнь шефа представляется такой безумно интересной, ты приходишь и творишь. Но ты делаешь заказ продуктов,  проверяешь качество заготовок, составляешь график поваров. И оставшиеся 20% времени ты творишь. Хочется такой взрыв эмоций испытать снова, но, думаю, у меня еще будет возможность».

О дружбе:

На проекте Мария завела двух подруг: Марьяну и Дашу. Они общаются по сей день, не так давно виделись. Но Мария признается: все участники общаются друг с другом, и никто не остался врагами, как только борьба закончилась. Так что теперь Мария заявляет: «Дружба после проекта существует».

Главное в работе:

«Мне приходится очень много работать, мне важен комфорт. И получение удовольствия от того, что я делаю. Тут очень много факторов. Я получаю удовольствие, если вижу, что людям нравится, когда у меня есть команда, которой я могу довериться».

Любимые моменты в работе:

«Создание чего-то нового».

DCH

Самое сложное:

«Самоорганизация».

О доверии к людям:

«Я достаточно долго работаю шеф-поваром, и историю о том, что лучше делать самой, я уже прошла. Я понимаю прекрасно, что мне проще найти несколько людей, на которых я могу положиться. Мне повезло, у меня есть такие люди. Я воспитываю таких людей. У меня и в жизни так, и на работе — либо да, либо нет. Если я с кем-то из команды не сработалась — это сразу нет».

Проект «Адская кухня» стал для новгородки бесценным опытом. Пройдя сложную борьбу, Мария вернулась в Новгород с новыми силами и теперь собирается развивать гастрономическую культуру в нашем городе.

Фото автора

Комментарии

Илона
20:34 06.10.2017

4 года шеф повар в олдхеме? Год назад там шефом был Кирилл Батов, как 4 года то уже набежало?

Симонов Вадим Юрьевич
20:59 06.10.2017

А я думал, что повара во время готовки должны что-то натягивать на голову…

пурген
12:02 07.10.2017

Ешьте сами с волосами.

Ольга Осипова.
17:26 08.10.2017

Уважаемые критики! Работала с ней плечо к плечу,правда недолго. И совершенно не важно сколько лет она шеф повар и в каком заведении. Она большая умница!!!Я испытываю гордость за таких людей !Попробуйте не на словах добиться чего-либо,хотя бы попасть на Адскую Кухню,может и злопыхательством некогда будет заниматься. А волосы ни разу в тарелку ни попали. И ,как говорит господин Ивлев:-,,Важно не что на голове,а что в ней.» Я с этим согласна на все сто!)))Всем личностного и профессионального роста!

Виктор
06:42 09.10.2017

Ну раз она тут, значит не выйграла у Ивлева. Жаль.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.