Новгородские учителя в XIX веке тратили на прислугу в восемь раз больше, чем на книги

Новгородские учителя в XIX веке тратили на прислугу в восемь раз больше, чем на книги

«Липецкая газета» опубликовала сведения о годовом бюджете учителей Новгородской губернии в конце XIX века. Данные в интервью изданию привела кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии, педагогики и специального образования Липецкого государственного педагогического университета Елена Егорова. Ее кандидатская диссертация посвящена российской педагогике рубежа XIX-ХХ веков.

«Учитель начальной школы в месяц тратил 9 рублей 18 копеек на прачечную, ведь в то время не было машин-автоматов. 24 рубля он платил прислуге, 7 рублей 17 копеек откладывал на поездки за жалованием, 5 рублей – на посещение церкви», приводит данные архивов Елена Егорова.
Самой большой статьей расходов новгородских учителей были продовольственные: на чай, крупу, суп и молоко уходило 168 рублей 96 копеек. И, конечно же, учителя каждый месяц покупали книги – 3 рубля, и газеты – 9 рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.