Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса доказали эффективность

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса доказали эффективность

В Москве состоялось второе заседание рабочей группы по подготовке заседания Государственного совета по вопросу «О результатах внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса». Его провел помощник Президента РФ, секретарь Государственного совета Игорь Левитин. Об этом сообщается на официальном портале главы государства.

Руководитель рабочей группы, избранный губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева доложили о подготовке доклада к заседанию Госсовета.

Всего было получено 122 предложения от регионов и общественных объединений. В документе отражены результаты всех реализуемых системных проектов: национальной предпринимательской инициативы, регионального инвестиционного стандарта, Национального рейтинга и целевых моделей. Также проанализировано внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в регионах, подведены итоги внедрения, сформированы предложения по улучшению инвестклимата на региональном уровне.

По состоянию на сентябрь по 8 из 12-ти целевых моделей необходимые показатели достигнуты. В Новгородской области на 100% выполнены показатели шести моделей. Как отметил Андрей Никитин, по итогам 9 месяцев регион имеет лучшие показатели по СЗФО и вошел в десятку субъектов с наибольшим процентом внедрения целевых моделей.

«По итогам внедрения целевой модели по малому и среднему предпринимательству нам удалось почти в два раза повысить количество услуг, предоставленных по принципу «одного окна» для оказания поддержки бизнесу, а также гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность. Внедрение целевой модели по реформированию контрольно-надзорной деятельности позволило значительно повысить прозрачность осуществления проверок и разъяснить предпринимателям основания для их проведения. Ответственным за ее реализацию был назначен департамент государственного управления, не имеющий никаких контрольных и надзорных функций. Это позволило объективно подойти к вопросу реформирования контрольно-надзорной деятельности», — сказал Андрей Никитин.

Позитивные результаты принесло и внедрение целевой модели по получению разрешения на строительство для оказания содействия органам местного самоуправления.

«Это позволило значительно уменьшить срок получения разрешения на строительство. В настоящее время, по нашим данным, срок получения разрешения на строительства по итогам внедрения модели уменьшился на 52 дня. Достижение конкретных содержательных примеров упрощения процедур ведения бизнеса, в том числе на примере Новгородской области и иных регионов, позволяет сделать вывод о том, что целевые модели как инструмент доказали свою эффективность. Возможно применение данного инструмента при решении иных важных государственных задач на региональном уровне», — подчеркнул глава региона.

В заседании рабочей группы также приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, а также представители федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов власти регионов, представители экспертного сообщества, сообщает пресс-центр правительства области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.