Вынесен приговор преступной группе, которая незаконно обналичила через «Новобанк» более 290 миллионов

Вынесен приговор преступной группе, которая незаконно обналичила через «Новобанк» более 290 миллионов

Сегодня Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении преступной группы, которая незаконно обналичивала деньги через «Новобанк».

Деньги обналичивали новгородцы Александр Матвеев, Антон Емельянов и начальник отдела по работе с юрлицами «Новобанка» Светлана Топчиенко под руководством Бориса Красавина.

Для этого они использовали «фирмы-однодневки», зарегистрированные в Великом Новгороде. Их счета открывались и обслуживались в «Новобанке». Как сообщили нам в прокуратуре Новгородской области, средства обналичивали в интересах клиентов из Санкт-Петербурга.

Все это происходило с конца 2011 года по 9 июля 2014 года.

Всего организованной преступной группой незаконно обналичено более 290 миллионов рублей. Минимальный преступный доход составил свыше 10 миллионов.

Вину в совершенных преступлениях Емельянов и Топчиенко не признали. Матвеев признал частично.

Матвееву назначено наказание в виде 3,5 лет 10 дней лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом 300 тыс. рублей.

Емельянову 3 года лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом 250 тыс. рублей, Топчиенко — 2 года лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавим, что Борис Красавин был осужден к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.