Новгородец хотел нажиться на контрабанде семейных реликвий в Риге

Новгородец хотел нажиться на контрабанде семейных реликвий в Риге

В Великом Новгороде местный житель предстанет перед судом за покушение на контрабанду культурных ценностей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

37-летний мужчина намеревался доставить в Ригу через таможню в рамках ЕврАзЭС культурные ценности для продажи, однако его план рухнул. По версии следствия, 14 апреля он встретился с человеком, которого попросил за 500 долларов США осуществить контрабанду в Риге. Тогда же обвиняемый передал ему две деревянные иконы, шесть наперсных икон, наперсный крест и два нательных креста. Реликвии, по оценкам специалистов, изготовлены не позднее 19 века.

Встреча была оперативно-розыскным мероприятием, поэтому сразу после нее злоумышленник был задержан.

В пресс-службе ведомства нам также рассказали, откуда у новгородца появились эти ценности. По его показаниям, две иконы он взял от друга, а остальные реликвии — семейные. Согласно заключению экспертов, общая стоимость культурных ценностей составляет 240 тыс. рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.