В Новгородской области будут охранять муравьиный мегаполис

В Новгородской области будут охранять муравьиный мегаполис

Природный комплекс «Муравьиный микрозаказник «Зелёниха» в Окуловском районе объявлен памятником природы регионального значения, а занимаемая им территория – особо охраняемой природной территорией.

Об этом нашему изданию сообщили в пресс-центре областного правительства.

Площадь муравьиного мегаполиса — 170,49 га. Он расположен на территории Берёзовикского сельского поселения.

Это интересное место представляет собой холмистый участок, который спускается к долине ручья Земенский и реке Хоринка. Здесь преобладают ели и сосны, но встречаются и клены, липы, рябины. По всей территории расположены муравейники. Больше всего их на южных и юго-восточных склонах и пологих вершинах холмов. Чаше всего свои города муравьи строят вблизи стволов крупных деревьев.

Высота муравейников достигает 1-1,5 м, часть из них ограждена. Некоторые муравейники только зарождаются — их размеры варьируются от нескольких десятков сантиметров в диаметре основания до метра и более при высоте от 25-30 см.

По всей площади памятника природы проложены хорошо заметные муравьиные тропы.

Mur2Населяет «Зелёниху» северный лесной муравей.

В пресс-центре правительства отмечают, что работы по закладке микрозаказника начались еще в 1971 году. Спустя 10 лет здесь провели инвентаризацию и работы по ограждению муравейников.

Летом 1982 года на территории памятника состоялся областной семинар, посвященный вопросам охраны полезных насекомых. В его работе принял участие российский (советский) энтомолог, один из ведущих в мире специалистов в области мирмекологии Геннадий Длусский.

Искусственное расселение муравьев было продолжено работниками Окуловского лесничества, позднее к ним присоединились местные школьники.

Памятник природы «Муравьиный микрозаказник «Зелёниха» создан в 1987 году.

Сейчас для защиты памятника на его территории вводится специальный режим ограниченного хозяйственного пользования, запрещается любая хозяйственная и иная деятельность, влекущая нарушение его сохранности.

Отметим, что земельные участки у собственников изымать не будут.

Фото:  http://oopt.aari.ru, https://zooclub.ru 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.