Мэрия рассказала замерзающему городу «о ходе подключения» к теплу

Мэрия рассказала замерзающему городу «о ходе подключения» к теплу

В нашу редакцию часто поступают звонки, письма и сообщения от новгородцев, в квартирах которых все так же холодно. Признаться, довольно тяжело слушать, когда, например, пожилая женщина чуть не плачет в трубку, спрашивая, почему городские власти экономят на здоровье людей.

Между тем сегодня на сайте мэрии появилось сообщение, что на 4 октября к теплу подключились 100% муниципальных детских садов (51 объект) и школ областного центра (36 зданий). При этом на портале «Вечевой колокол» вчера появилось сообщение о том, что в группе 10 детского сада 21 (это на Державина) в спальне — 16 градусов. «На неоднократные обращения заведующий не реагирует, решать проблему отказывается», — пишут родители.

Напомним, согласно нормативам, температура в спальнях садиков и яслей должна быть 19 – 20 °C, о чем недавно напомнил Роспотребнадзор. 

Также на сайте мэрии сообщается, что из 33 учреждений здравоохранения, расположенных в Великом Новгороде, тепло получают 31 (93,94 %).

Еще официальные цифры:

«87,78% многоквартирных домов областного центра (1121 из 1277 жилых объектов с центральным отоплением) уже включились в отопительный сезон 2017-2018 гг.

В 8 из 6 учреждений социальной защиты (75%), а также в 31 из 41 объектов культуры (75,61%) запущена система отопления».

В мэрии отмечают, что так называемый пуско-наладочный период для управляющих компаний и теплоснабжающих предприятий областного центра продлится до 16 октября. Этот период установлен «для устранения неисправностей».

К работе в «зимнем» режиме из 78 котельных, обслуживающих детские и медицинские учреждения и соседний с ними жилой фонд, готовы 77.

В мэрии напоминают, что о выявленных неисправностях при запуске систем отопления новгородцы могут сообщить в комитет по управлению ЖКХ и охране окружающей среды по телефонам: 994-201, 994-169, 994-242. Однако мы получаем много сообщений о том, что дозвониться по этим номерам затруднительно. 

P. S. Из последних комментариев, оставленных у нас на сайте сегодня вечером:

— Октябрьская 16, корп.2, 3 подъезд, один стояк теплый, другой холодный, третий день звоним в УК, отговорка одна — делаем, никаких телодвижений не видно, толку нет.

— Ужасный холод в доме на Космонавтов, дом 8((( по стенам и окнам пошла плесень и отклеиваются обои(((

Фото: gusev-online.ru

Комментарии

Артем
08:55 06.10.2017

«В мэрии отмечают, что так называемый пуско-наладочный период для управляющих компаний и теплоснабжающих предприятий областного центра продлится до 16 октября. Этот период установлен «для устранения неисправностей». ВОТ ПОСМОТРИМ ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ 16 ОКТЯБРЯ, ЧТО ИЗМЕНИТСЯ. За что мы платим деньги и не малые?

Любовь
09:56 06.10.2017

В доме №10/20 по улице Даньславля до сих пор нет отопления вообще! Но хочу отметить, что это не вина управляющей компании. ООО «ТК Новгородская» должна была устранить неисправность (течь в трубе до входа в дом). О «неполадке» наша управляющая компания предупреждала тепловую компанию еще летом, но текущая труба так и не была отремонтирована. Теперь мы мерзнем, в квартирах очень сыро, стала покрываться плесенью даже мебель! О стенах и потолках я вообще молчу. Около нашего дома «ТК Новгородская» вырыла яму 4 октября. Яма заполнена водой, работников тепловой компании на месте «ремонтных работ» нет. Наша УК ждет, когда «неисправность», о которой известно уже несколько месяцев, будет устранена, но воз и ныне там…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.