Новгородский полицейский Рустам Атакулыев рассказал о том, что любят преступники

Новгородский полицейский Рустам Атакулыев рассказал о том, что любят преступники

Сегодня стал известен победитель регионального конкурса среди сотрудников подразделений уголовного розыска органов внутренних дел Новгородской области. Отметим, что 5 октября – дата профессионального праздника угро. Премию имени начальника сыскной полиции Российской империи А.Ф. Кошко вручили Рустаму Атакулыеву. «53 новостям» удалось пообщаться с молодым перспективным полицейским.

В феврале 2018-го Рустаму Атакулыеву исполнится 30 лет, а в феврале этого года его назначили на должность начальника отделения отдела уголовного розыска МОМВД «Новгородский». Рустам и его коллеги занимаются раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений имущественного характера. В папках материалы по кражам, разбойным нападениям, грабежам, угонам и многое другое. Ранее, кстати, такого подразделения не было. По словам начальника отдела уголовного розыска МО МВД «Новгородский» Максима Борисова, когда встал вопрос, кому возглавить это подразделение, ни у кого не возникло сомнений: это будет Рустам Атакулыев. «Хотя Рустам не очень долго работает в системе, но уже хорошо показал себя с профессиональной стороны», – отметил Борисов.

police5«Убойная сила» Рустама Атакулыева

Карьера молодого полицейского и правда развивается стремительно. После армии он пошел на службу в МВД. Два месяца проработал в ППС, после чего был переведен в отделение уголовного розыска. С октября 2013 года по апрель 2016-го являлся оперуполномоченным отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков. Сейчас же возглавляет целое отделение, занимающееся раскрытием самых сложных преступлений.

«Дел много: преступники не спят. Те, кто сидел в 1990-х, сейчас выходят на свободу. Они работать не умеют – могут только воровать. И когда их ловим, сами говорят: «А что нам еще делать?», – рассказывает Рустам. Он отмечает: за последние два года количество грабежей, разбойных нападений увеличилось. «Кризис в стране, наверное, сказывается», – предполагает полицейский. И все-таки, разговаривая с Рустамом Атакулыевым, как-то и впрямь не возникает сомнений, что руководимое им отделение уголовного розыска, а значит, и благополучие жителей – в надежных руках. В этом убеждает его решительное «людям надо помогать» и всамделишная страсть к раскрытию преступлений:

Трудности закаляют человека, и я люблю с ними справляться. Ты учишься на всем. Особенно нравится, когда преступники тоже что-то умеют, как говорится, в своей работе. Вот отсидели люди, и когда выходят, уже понимают, что надо делать, чтобы их не поймали. Но ведь и мы совершенствуемся».

Рустам Атакулыев первый в семье, кто пошел в органы внутренних дел. Признается, что всегда представлял себя полицейским, с детства смотрел детективные сериалы. Из всех особенно выделяет «Убойную силу». Там, говорит, все больше похоже на правду. Сила же Рустама Атакулыева в том, что он предан своему делу и готов работать днями и ночами, чтобы сдержать слово, которое дал человеку: «Мы его поймаем».

Преступники любят дождь

Самыми тяжелыми для раскрытия преступлениями, по его словам, являются совершенные «гастролерами», так как здесь нет серийности. Серийность, как известно, однажды дает сбой, и злоумышленники делают ошибку, за которую можно зацепиться и выйти на след.

Сейчас один из таких гастролеров сидит в СИЗО. На нем числится 16 эпизодов: воровал в деревенских домах продукты питания. Он, к слову, был уже судим. Это снова к вопросу «А что нам еще делать?».

Среди памятных случаев в работе у Рустама есть и «рождественское» приключение:

Шестого января два молодых парня обокрали дом. Ушли из него пешком через поле. Мы по следам прошли, и там было общежитие. Молодые люди прошли мимо нас и поздравили с наступающим Рождеством. Но чем-то они показались подозрительными. Мы последовали за ними на пятый этаж, остановили для проверки документов. Потом проверили обувь, и она совпала со следами возле того дома. В дальнейшем при осмотре места жительства было обнаружено похищенное имущество».

И, конечно, как и в любой работе, здесь тоже есть место приметам. Только приметы подкреплены фактами, уже сложившейся тенденцией. «Самый любимый у преступников момент – это когда идет дождь. Так у нас все говорят». Объяснение такой «любви» весьма простое: в дождь людей не так много на улицах, тем более в лесных массивах, где дачи, да и следы могут смыться.

24Она знала, за кого выходит замуж

В своем тяжелом графике наш герой находит время на семью, общение с коллегами. А еще в кабинете у Рустама стоит 24-килограммовая гиря. Она здесь тоже не просто так: спорт – неотъемлемая часть работы. Надо быть всегда в хорошей физической форме. Свою отличную подготовку полицейский как раз и показал на соревнованиях среди претендовавших на звание лучшего сотрудника уголовного розыска. Бег, подтягивания, стрельба, а также теоретические знания – все это он успешно сдал. Как с детства Рустам любил фильмы про полицейских, так и с ранних лет занимался спортом. Вольная борьба, легкая атлетика наверняка тоже внесли свой вклад в закалку характера и в формирование убежденности в том, что любые препятствия преодолимы.

У преступности выходных нет, поэтому и работа становится каждодневной. Рустам уже давно принял эту необходимость, и его семья – жена и сын – тоже. «Может быть, они на меня обижаются иногда, но мне этого не показывают, чтобы не расстраивать».

Поддержка семьи, хороший коллектив помогают Рустаму Атакулыеву качественно и оперативно выполнять работу. За этот год он лично раскрыл порядка 25 преступлений, а в составе группы больше сорока. И уж точно на этом не остановится.

Комментарии

пурген
15:31 05.10.2017

Маргарита, хорошо!
Всех наших следаков с днюхой!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.