Новгородское «Яблоко» инициирует проведение референдума за прямые выборы мэра

Новгородское «Яблоко» инициирует проведение референдума за прямые выборы мэра

Вчера, 4 октября, региональный совет Новгородского отделения партии «Яблоко» принял решение инициировать проведение регионального референдума о возврате прямых выборов мэра Великого Новгорода и глав муниципальных районов Новгородской области.

В региональном отделении поясняют, что ходатайство о проведении референдума сегодня, 5 октября, поступит в Избирательную комиссию Новгородской области. После технической проверки в избиркоме документы будут направлены в Новгородскую областную Думу, которая в течение 20 дней должна будет собраться на сессию и принять постановление о соответствии или несоответствии законодательству предлагаемого на референдум проекта областного закона и назначении референдума.

«При этом по закону депутаты Новгородской областной Думы не смогут отказать в назначении референдума, если посчитают вопрос политически нецелесообразным, единственным основанием для отказа является противоречие вопроса референдума федеральному законодательству», — отметили в партии.

После принятия областной Думой постановления начнется процедура сбора подписей избирателей в поддержку референдума. Чтобы провести референдум, его должны поддержать не менее 1 процента или пяти тысяч избирателей Новгородской области.

Если новгородцы проголосуют «за», результатом референдума станет принятие областного закона «Об избрании в Новгородской области глав муниципальных образований на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и о месте глав муниципальных образований в системе органов местного самоуправления».

Фото: Алексей Мальчук

Комментарии

Гость
13:51 05.10.2017

Норамальное решение.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.