Следком предлагает ввести уголовную ответственность за врачебные ошибки

Следком предлагает ввести уголовную ответственность за врачебные ошибки

Следственный комитет РФ предлагает внести изменения в Уголовный кодекс и ввести ответственность за преступления, совершенные медработниками, — сообщает ТАСС.

В Следкоме поясняют, что зачастую ятрогенные (медицинские) преступления довольно сложно квалифицировать. В основном, они квалифицируются как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 109 УК РФ). Однако это достаточно общая формулировка, которая ставит следователя перед сложным выбором между несколькими нормами закона.

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменениям в законодательство и совместно с Минздравом России проработать меры, которые помогут оперативно фиксировать и расследовать ятрогенные (медицинские) преступления.

По словам Бастрыкина, следователи обязаны немедленно реагировать на сигналы о врачебной халатности и информировать органы здравоохранения и общественность о причинах и условиях совершения ятрогенных преступлений. При этом процессуальные решения следователей должны быть объективными.

Для этого, по мнению главы ведомства, следователю необходимы знания в медицинской сфере — нужно иметь ясное представление о специфике врачебной деятельности, в совершенстве владеть ведомственными нормативными актами Минздрава, хорошо знать возможности судмедэкспертизы и четко формулировать вопросы, которые необходимо поставить перед судебными экспертами.

Поэтому по поручению Бастрыкина на базе академии СК откроются обучающие программы по расследованию ятрогенных преступлений, в которых будут задействованы специалисты Минздрава.

Отметим, что в ряде регионов России отмечается существенный рост количества медицинских преступлений. При этом большинство обращений граждан затрагивают такие направления медицины, как акушерство и гинекология, хирургия, анестезиология и реаниматология, педиатрия, травматология, кардиология.

К сожалению, роковые врачебные ошибки не редкость и на Новгородчине. Так, скоро перед судом предстанет акушер-гинеколог, по вине которого от острой массивной кровопотери скончалась беременная женщина.  Медик принял ее проблемы за пищевое отравление. В акте проверки департамента здравоохранения Новгородской области по этому делу указано: случай смерти молодой женщины являлся предотвратимым.

Комментарии

Мария
08:56 05.10.2017

Одобряю!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.