День за днем: 5 октября

День за днем: 5 октября

Праздники и памятные даты:

Сегодня, 5 октября, более 100 стран отмечают Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования, день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Этот день в истории:

1502 – Христофор Колумб открыл Коста-Рику.

1925 – в США вышла первая книга Эрнеста Хемингуэя. Это был небольшой сборник рассказов, названный «В наше время».

1962 – в Великобритании выходит первый сингл The Beatles — Love Me Do.

В этот день родились:

Актриса театра и кино, народная артистка СССР Инна Чурикова (1943), британская киноактриса Кейт Уинслет (1975), президент Чечни Рамзан Кадыров (1976).

День памяти:

5 октября – день памяти одного из основателей и бывшего генерального директора корпорации «Apple» Стива Джобса (2011) и театрального режиссера и актера, художественного руководителя Театра на Таганке, народного артиста РФ Юрия Любимова (2014).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 10:00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки состоится открытие и пленарное заседание IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы».

В 11:00 в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского начнется торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В программе чествование победителей конкурсов профессионального мастерства.

С 5 по 8 октября в Великом Новгороде пройдет первенство Северо-Западного федерального округа по спортивной гимнастике. Открытие состоится в 13:05 спортивной школе «Манеж» (улица Бредова–Звериная, 22).

В старорусском центре народного творчества и ремесел «Берегиня» пройдет День открытых дверей. Посетителям расскажут о работе мастерских и клубов. В 15:00 здесь состоится презентация выставки художественного и декоративно-прикладного творчества пожилых людей и инвалидов «Перезвон талантов».

В 17:00 в Новгородском областном онкологическом диспансере начнет работу Школа пациентов по теме «Рак щитовидной железы».

В 18:00 в ЦК «Диалог» состоится общегородское собрание по обсуждению проекта стратегии социально-экономического развития Великого Новгорода на период до 2030 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.