В пятницу, 13-го, изношенный дюкер оставит Боровичи без воды и тепла

В пятницу, 13-го, изношенный дюкер оставит Боровичи без воды и тепла

С вечера пятницы 13 октября до вечера субботы левобережная часть города Боровичи останется без воды на целые сутки. Горячее и холодное водоснабжение будет отключено в связи с заменой дюкера.

Дюкер представляет собой напорный участок трубопровода. Он проложен под руслом Мсты и снабжает питьевой водой левобережную часть Боровичей. Решение о замене дюкера принято в связи с его крайней изношенностью и аварийной ситуацией.

Предстоящие работы осложнены началом отопительного сезона. Отключение воды повлечет остановку котельных, а их на левом берегу города три. Здесь также расположены две школы, несколько детских садов, социальные учреждения, промышленные и пищевые предприятия, гостиница и организации общепита, не говоря о довольно внушительных жилых комплексах, поэтому работы будут проводиться в выходной день.

Как объясняют на Водоканале, приступить к ремонту в летнее время не удалось. Причина такая же застарелая, как изношенный дюкер – отсутствие средств.

Существующая тарифная политика и отсутствие субсидирования выпадающих расходов привели к тому, что только плановые убытки Водоканала в 2015-м году составили 34 миллиона рублей, в 2016-м – 29 миллионов 900 тысяч. А если взять задолженность населения, которая на сегодняшний день достигла 30 миллионов рублей – то сумма в минусе набегает приличная.

Непросто оказалось найти и организацию, готовую осуществить замену дюкера. Переговоры с новгородскими, тверскими, питерскими компаниями не увенчались успехом. По цене сошлись только с москвичами.

Теперь остается надеяться, чтобы погода на следующей неделе не слишком свирепствовала и ремонтные работы прошли без эксцессов. А временные неудобства, наверное, можно и пережить, взамен на чистую воду и бесперебойное водоснабжение в последующие годы.

Фото: Александр Кочевник

Комментарии

Борис
12:46 06.10.2017

Без москвичей не обойтись .Только в столице спецы еще остались.

Aleks
19:21 06.10.2017

и снова рука Москвы. что поделать, если у местных руки не из того места растут.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.