В Санкт-Петербурге открылась библиотека имени Даниила Гранина

В Санкт-Петербурге открылась библиотека имени Даниила Гранина

В Северной столице открылась библиотека имени Даниила Гранина, писателя, чья судьба и творчество были тесно связаны с Новгородской областью.

Как сообщают «Невские новости», библиотеку начали строить еще при жизни Гранина. Администрация обратилась к литератору с просьбой назвать книгохранилище его именем, и он одобрил идею. Более того, определил направления развития библиотеки. На открытие специально приехала дочь Даниила Гранина — Марина Данииловна и подарила некоторые вещи писателя и автограф.

Библиотека находится по адресу Дальневосточный проспект, 6, корп. 1. В ней ежедневно проходят мероприятия для дошколят и школьников.

Ранее Президент книжного Союза РФ Сергей Степашин попросил петербургские власти установить в городе мемориальную доску в память о писателе. Также стало известно, что городская администрация собирается учредить петербургскую литературную премию имени Гранина. А ещё его именем могут назвать улицу или площадь.

Напомним, что отец будущего писателя работал на новгородской земле в системе лесной промысловой кооперации. Малая Вишера, Кневицы, Лычково, Пестово, Старая Русса, Новгород — вот места, где довелось пожить семье. На Новгородчине Даниил Гранин учился, здесь окончил школу, а во время войны защищал подступы к Новгороду в Ленинградском народном ополчении.

Писатель неоднократно встречался с читателями в Новгороде, дружил с областной библиотекой.

Именно его слова — «Основа жизни — мужество народа, и в подвигах бессмертие его» — мы читаем у Вечного огня славы в Новгородском кремле.

Подробно об этих и других нитях, связывающих Гранина с Новгородской областью, читайте в НВ по этой ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.