В 2018 году новгородские инвалиды получат сертификаты на средства реабилитации

В 2018 году новгородские инвалиды получат сертификаты на средства реабилитации

Новгородская область станет первой, где будет работать проект «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья».

Соответствующее соглашение подписано между региональным правительством и АСИ. Проект направлен на обеспечение полноценного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к высокотехнологичным современным техническим средствам реабилитации.

Предполагается создание ресурсных центров для людей с инвалидностью. В частности, изменится подход к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

С 2018 года специальные средства ухода и быта инвалиды будут получать по сертификату. Например, человек, имея сертификат, сможет сам обратиться в оптику и выбрать очки на указанную сумму или доплатить за понравившиеся»,

отметили в региональном департаменте труда и социальной защиты населения.

Также в Новгородской области появится электронная форма взаимодействия между учреждениями медико-социальной экспертизы и медицинскими организациями. Также речь идет об организации и проведении круглых столов, совещаний и конференций по вопросам реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта создан информационный портал «Новое качество жизни». На его платформе запущено несколько сервисов. Например, информирование о порядке прохождения медико-социальной экспертизы, оформлении инвалидности, предоставлении социальных услуг и получении технических средств реабилитации, сообщает пресс-центр правительства области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.