Новый закон сократил количество невыездных должников в Новгородской области

Новый закон сократил количество невыездных должников в Новгородской области

С 1 октября вступил в силу федеральный закон № 190, согласно которому увеличен минимальный порог долга для выезда за границу – с 10 до 30 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областного УФССП, в регионе под новую норму закона попадают более 17 тысяч человек. Если сложить их долги, то в общей сумме выходит 13 млрд рублей. До этих изменений невыездными могли стать 25 тысяч граждан.

Правда, стоит отметить, что судебные приставы все-таки вправе вынести постановление об ограничении права выезда за границу при долге в размере свыше 10 тысяч рублей, если вместе с этим еще есть неисполнение требований о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца. Сюда же входит возмещение имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлений и также неисполнение требования исполнительного документа в течение двух месяцев.

Ограничение в праве выезда за границу при долге свыше 30 тысяч рублей наступит при неисполнении требований неимущественного характера (снос незаконных построек, вселение/выселение, публикация опровержений и т.д); иных требований (возврат долгов по ЖКХ, налогам, кредитам, штрафам ГИБДД).

Вовремя узнать о своих долгах и оплатить их можно на сайте новгородской службы судебных приставов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.