Любытинская медведица считает улицы райцентра «средой своего обитания»

Любытинская медведица считает улицы райцентра «средой своего обитания»

«53 новости» уже коротко сообщали о медведице с медвежатами, которых люди встречали в поселке Любытино.

И вот газета «Любытинские вести» подробнее рассказала об этом происшествии со слов свидетельницы, встретившей незваных лесных гостей.

«Я никогда прежде медведей не видела. И не стремилась увидеть», — признается Наталья Арсеньева.

С наступлением сумерек женщина собралась проводить свою дочь. Они поехали на велосипедах по улице Боровичской. 

«Не доезжая магазина «Пятерочка», там, где стоит большой двухэтажный дом, слышу – отчаянно визжит пес, — рассказывает Наталья. — Вот, думаю, собаки дерутся. А у дома как раз фонарей нет, что происходит – непонятно. А дочка говорит: «Смотри – медведь!»

Действительно, в 10 метрах от нас на дорогу выкатились 3 медвежонка. Двое побежали вдоль дороги к «Пятерочке», один направился к зданию ЖКХ. Мы испугаться не успели, как следом выскочила медведица и побежала за первыми двумя. На пешеходном переходе у магазина она встала на задние лапы и как будто в ладоши захлопала, словно медвежат собирала. В это время как раз легковая машина подъехала, затормозила, водитель потом об этом в соцсетях написал. Ужас какой, врагу не пожелаешь.

Мы, разумеется, развернули свои велосипеды и рванули назад. Притормозили, когда пролетели мост, увидели мужчину с дочкой, направлявшихся в сторону центра. Предупредили, что там медведица. Осознание произошедшего пришло, когда очутились дома, задрожали руки, заколотилось сердце. Теперь в темноте боюсь выйти из дома».

Как пишет издание, это та же самая медведица, что пугала жителей райцентра несколько лет назад. Только тогда она выходила с другими медвежатами, теперь, когда они подросли и ушли в лес, она родила новых и опять пошла по своей территории.

«Да, дороги поселка она считает средой своего обитания – здесь есть мусорные баки с пищевыми отходами, магазины, откуда вкусно пахнет. Два года назад на улице В. Иванова она вышла к женщине, которая чистила рыбу – опять же на запах съестного. Гуляла она и на свалке в Николаевке, и за межхозяйственным лесхозом, подходила к сторожке в ПМК», — сообщает СМИ.

Специалисты-охотоведы заверили любытинских журналистов, что в последние 100 лет ни на территории Любытинского района, ни в целом по области не зафиксировано ни одного случая, чтобы медведь поломал человека. Был единственный случай, когда охотники начали трясти дерево с медвежонком, то прибежала медведица и прогнала их.

На данный момент охотники отогнали медведицу за пределы поселка. «Конечно, стрелять в заботливую мамашу никто не будет, но шумовым сопровождением они добьются того, что улицы поселка перестанут ей казаться комфортными для проживания и животные сочтут за благо поменять место обитания», — пишут «Любытинские вести».

Комментарии

пурген
10:53 03.10.2017

Другое дело. А можно приучить к еде на опушке и туристам издали показывать.Но для этого нужен ресторан с отходами в спонсоры и лесник.

Прохожий
11:07 03.10.2017

Дорог в Любытинском районе нет, деревни на этом фоне вымирают. Данную пустоту заполняют медведи.Им дороги не нужны.

пурген
11:47 03.10.2017

А потом мы удивляемся, почему это иностранцы уверенны, что у нас по улицам медведи гуляют и по вокзалам бегают дикие лоси, между домами снуют ежи и хорьки, а огороды разоряют дикие кабаны, которых старушки гоняют прутиком.Н-да…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.