Боровичские мастера представили свои работы из капа на выставке «Лесные фантазии»

Боровичские мастера представили свои работы из капа на выставке «Лесные фантазии»

О местах, где чудеса и леший бродит, резчик по дереву Николай Георгиевич Алексеев знает не понаслышке.

Может и показать, где обитают лесные феи, но признается, не каждому дано почувствовать места силы. Потому предпочитает лесные походы совершать в одиночестве, чтобы никто не отвлекал от единения с природой.

— Ухожу один, с ночевкой, подальше в чащу, — рассказывает Николай Георгиевич. — Ставлю палатку и наблюдаю, как живет лес. Если раскрыть сердце, можно услышать о чем говорят деревья, шурша листьями.

Возможно, эти минуты откровения рождают причудливые образы в работах художника. Или все-таки лесные феи действительно существуют?

FwSO6oEpca0

— Домой буквально бежишь, — признается Николай Алексеев. — Так не терпится освободить от коры старую корягу.

И вот результат чудесного перевоплощения: в мир рождается грациозный лебедь, любопытный глухарь или еще какая диковина.

g0Ja3faiGZA

— В капах, наверное, как ни в каком другом творчестве чувствуешь себя не автором, а соавтором с природой, — признается мастер. — Нет необходимости выдумывать образы, природа создала их до меня. Нужно только их разглядеть в многообразии лесного мира, а потом вдохнуть в них жизнь.

На выставке «Лесные фантазии», которая открылась 1 октября в музее истории города Боровичи и Боровичского края, Николай Георгиевич представил 16 картин с необыкновенными сюжетами. В них оживает сказочный лес с известными и знакомыми всем с детства сказочными персонажами: злая Баба-Яга и Кикимора, Леший и Водяной, Кощей Бессмертный и невероятной красоты русалки.

irYjAiq0oU4

А некоторые работы выполнены в стиле фэнтези с мотивами внеземных миров и видением будущего цивилизации. Но если потребительское отношение к природе будет продолжаться и дальше, такие картины вполне могут стать реальностью.

Коллеги же Алексеева по творческому цеху, боровичские резчики по дереву Владимир Кормышев, Владимир Михайлов, Юрий Шарков, Ростислав Сачек представили более сорока авторских изделий из уникального природного материала — капа.

TOgyl9o8QGk
Z6DnsxEiC7M
Z58bcVYEU7c

Добавим, что выставка вызвала большой интерес у боровичан.

YzUrhDE5 rQ

Фото автора, фото 2 — группа Боровичского музея 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.