Филармонию закрывают. Вместе с драмтеатром

Филармонию закрывают. Вместе с драмтеатром

В соответствии с распоряжением правительства Новгородской области в регионе будет создано театрально-концертное агентство.

В новое областное автономное учреждение культуры и искусства войдут «Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского», Новгородский областной киносервис, областной Дом народного творчества и Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского.

В кулуарах Дома Советов и во всех упомянутых очагах культуры в качестве характеристики происходящего дежурно звучит страшное слово «оптимизация».

На самом деле синонимом «сокращения штатов» оно станет лишь для части обслуживающего персонала, не имеющего отношения к творчеству. У нового ОАУКИ будет единая бухгалтерия, кадровая служба, юротдел и так далее. Меньше станет разного рода заместителей по АХЧ и прочих специалистов, выполняющих необходимые с точки зрения законодательства, но все же далекие от практики бюрократические функции.

Как пояснила нам руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области Мария Пантелейчук, ни один из творческих работников уволен не будет. А все учреждения сохранят профиль и направление деятельности в статусе структурных подразделений театрально-концертного агентства.

«Финансовый эффект от объединения, конечно, есть, но это не самое главное. Для меня важнее всего, что мы объединяем разрозненные центры концертно-фестивальной деятельности, которые вместе смогут сформировать единое культурное пространство Новгородской области. Кроме того, новая организационно-правовая форма дает учреждению дополнительные возможности – упрощение многих процедур, более широкие перспективы получения грантов и так далее», — сказала Мария Пантелейчук.

Организационно в ОАУКИ «Новгородское областное театрально-концертное агентство» будет преобразовано ОАУКИ «Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского». Остальные участники объединения к ней присоединятся. По одной из версий их руководителям даже не придется менять таблички на дверях кабинетов – они останутся директорами. А генеральным директором АНО станет, с высочайшей долей вероятности, нынешний директор филармонии Александр Вахрушев.

По информации «53 новостей», реорганизация позволит сэкономить несколько миллионов рублей, ликвидировав при этом дублирование административных функций. Вместе с тем эксперты отмечают, что реформа никак не регламентирует вопросы творческой свободы, репертуарной политики и распределения приоритетов внутри ОАУКИ. В том числе и финансовых.

Скептики опасаются, не начнет ли, например, драматический театр постепенно превращаться в музыкальный, следуя вкусам руководителя. При этом на стороне оптимистов здравый смысл и упрямые цифры: среди всех субъектов грядущего объединения филармония — наиболее успешное предприятие, что не мешает ему держать марку и оставаться оплотом классической культуры.

Комментарии

ирина
18:13 02.10.2017

Малый театр не вошел?

александр
19:17 02.10.2017

Не дорос…

mik
20:56 02.10.2017

А что так мелко, т.е. мало. Сразу об’еденили бы и музеи,и кинотеатры, и художественные студии. А школы и детские сады не хотят об’еденить? Профиль то почти один у всех и у каждой школы и садика своя бухгалтерия……. во экономия будет…..

укулеле
05:57 03.10.2017

Кто нибудь объясните — почему постоянно надо что то придумывать? Типа раньше все дураки были, а тут мы вот пришли такие умные, щас все наладим. Не видел еще ни разу, чтоб где-то лучше стало.

Антон
07:10 03.10.2017

Большего бреда не представить.

Irina
07:35 03.10.2017

пронесло)))

пурген
13:34 03.10.2017

В филармонии был лучший отдел по работе с населением и распределению билетов. Конкретно, его работники трудились не покладая рук и доходили до школьников, студентов , музыкалок и других целевых аудиторий. Изучали спрос и формировали предложение не в рамках должностных обязанностей, а по велению души, устраивая нашим душам праздник .

Игорь
17:17 03.10.2017

Какое мудрое решение — создать культурный колхоз. Это же так похоже — театр, филармония и дом народного творчества с кино. Главное, получается рапорт как у соседей — Псков этим озаботился и Месхиев, например, снимает главу театра одним росчерком пера. Даже не в оптимизации дело — у руководителей не возникает вопроса, почему глава филармонии возглавляет колхоз, а не директор театра драмы или киноцентра? Будет такая же петрушка, как с медицинским ГОБУЗОм, когда всем от стоматолога до уролога стало одинаково хреново

Кинза
17:19 03.10.2017

Малый театр же городской, он не принадлежит области. Сделали драматическую филармонию и поувольняли людей.

пурген
16:03 05.10.2017

Что значит»поувольняли»?Обязаны были трудоустроить.

Владимир
17:50 16.12.2017

Пургены!Не пускайте пузыри.В оснудетуове нов
ого должен лежать п
ланируемый положите
льный результат.А он
будет,если предложен
ное сообщество вклю-
чит мозги.А Хиврич билеты будет продава
ть.Навальный от его
услуг отказался.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.