Холмы Бальдазары у реки Старка — это не в «Игре престолов», а в Новгородской области

Холмы Бальдазары у реки Старка — это не в «Игре престолов», а в Новгородской области

Правительство Новгородской области объявило природный комплекс «Холмы «Бальдазары» памятником природы регионального значения, а территорию, которую он занимает — особо охраняемой.

Как пояснили нашему изданию в пресс-центре областного правительства, природный массив занимает обширную территорию в Окуловском районе (672,17 га). Он находится в междуречье рек Хоринка и Старка в пяти с половиной километрах к северо-западу от поселка Кулотино.

Наиболее интересный объект комплекса — вытянутый по форме холм с плоской вершиной под названием «Бальдазары». Его длина по подошве 800 м, ширина 200 м, длина холма по вершине 250 м, ширина – 50-70 м. Южный склон подчеркнут эрозионным врезом ручья, за счет которого высота холма увеличивается на 5-7 м над ручьем. Кстати, вытянутую форму имеет и большинство других холмов комплекса.

На территории новой ООПТ преобладают хвойные и вторичные мелколиственные леса. Памятник природы расположен на землях лесного фонда и землях сельскохозяйственного назначения. Однако изъятия земельных участков у собственников, владельцев и их пользователей не предусматривается.

— В целях защиты памятника от неблагоприятного антропогенного воздействия на его территории вводится специальный режим ограниченного хозяйственного пользования. Запрещается любая хозяйственная и иная деятельность, влекущая нарушение его сохранности, — отметили в правительстве.

Фото одного из холмов: oopt.aari.ru

Комментарии

Олег
04:47 18.10.2017

Раньше там был Бальдазаров хутор.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.