Сразу две новгородские писательницы претендуют на всероссийскую литературную премию «Книгуру»

Сразу две новгородские писательницы претендуют на всероссийскую литературную премию «Книгуру»

В лонг-лист премии «Книгуру» попали сразу две писательницы из Великого Новгорода.

А всего в длинный список Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества вошли 26 произведений авторов России, Украины и Латвии.

Отметим, что состязание проводится Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» при содействии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. При этом «Книгуру» – единственный в мире литературный конкурс, результаты которого зависят только от голосования детей и подростков 10-16 лет.

Призовой фонд конкурса составляет миллион рублей.

Великий Новгород представляют Оксана Миликова (с произведением «Каждому нужна своя Аляска») и Светлана Потапова («Ремонт»).

По словам экспертов, отбиравших рукописи для длинного списка, в этом году они очень разные, но в каждой из них есть что-то цепляющее читателя.

Мария Порядина, старший научный сотрудник Российской книжной палаты, отметила, что в лонг-листе «несколько новых, незнакомых авторов, за которыми в будущем есть смысл пристально наблюдать, ожидая их творческого развития и выхода на высокий уровень».

Короткий список «Книгуру», в который войдёт не более пятнадцати произведений, будет объявлен через две недели. Полные тексты произведений выложат на сайте конкурса kniguru.info. Там же откроется регистрация желающих стать членами жюри и начнётся голосование юных читателей. Оно продлится два месяца, и в начале декабря назовут три лауреата «Книгуру».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.