Коты и ГОСТ «столкнулись» в обсуждении парфинцами новой детской площадки в поселке

Коты и ГОСТ «столкнулись» в обсуждении парфинцами новой детской площадки в поселке

В группе в «ВКонтакте» «Pro Parfino» жители поселка Парфино обсуждают новую детскую площадку на улице Карла Маркса. Щебневое покрытие вызывает у родителей опасения за здоровье детей. Открыли ее, кстати, вчера, 1 октября.

Подписчица Александра Юрчук пишет, что пыталась выяснить, почему и зачем для основания площадки используют щебень. По ее словам, он не смог ответить ничего вразумительного, показав свое безразличие.

Нашлись и те, кто поддерживают использование этого материала. Правда, здесь аргументов «за» не так много: мол — не песок, значит, коты «по своим делам» захаживать не будут. Но и это показалось некоторым жителям сомнительным.

В дискуссию даже подключилась адвокат (судя по профилю в «ВК», девушка окончила Санкт-Петербургскую юридическую академию). Ссылаясь на два документа (ГОСТ Р 52169-2012 и ГОСТ Р ЕН 1177-2013), Алёна Крылова заявила, что щебень, как камень и кирпич, обладают неудовлетворительными ударопоглащающими качествами.

В документе ГОСТ Р 52169-2012, регламентирующем требования к оборудованию и покрытию детских игровых площадок, сказано: «состав покрытия должен обеспечивать сохранность ударопоглощающих свойств в течение всего срока эксплуатации оборудования, с которым это покрытие применяется». И обращаясь к таблице 5 (пункт 4.3.26.9), можно увидеть примеры таких покрытий, среди которых щебень не указан.

Фото: группа «Pro Parfino»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.