В Валдае побывал редкий человек Йо

В Валдае побывал редкий человек Йо

йоВ свежем номере «Новгородских Ведомостей» вышел материал Василия Дубовского о Йозефе Виллеме Хаазене — композиторе, виртуозе, после музыки и мира, который недавно побывал в Валдайском музее колоколов.

Он появился на свет в бельгийском Антверпене, но вот уже 24 года его жизнь связана с Россией. Всё это время Йо — так зовут его на родине — возрождает и продвигает в нашей стране старый добрый карильон.

Не в буквальном смысле, конечно. Это вам даже не рояль подвинуть. Карильон — набор колоколов (от 23 и больше). Языки колоколов соединены с клавиатурой, на которой играет музыкант. Во всём мире — менее тысячи таких инструментов. Можно сказать, что и карильонисты наперечёт. А сколько из них имеют государственные награды РФ? Только Йо Хаазен — в 2004 году президент Владимир Путин вручил ему орден Дружбы.

Недавно редкий человек Йо побывал в Валдае. Там в музее колоколов (это филиал Новгородского музея-заповедника) состоялась научно-практическая конференция, собравшая исследователей из разных регионов страны. Дорога ложка к обеду — музей презентовал новые поступления в свою коллекцию. В эти же дни в городе открылся памятный знак «Кузнецам и колокольным мастерам Валдая», созданный на Валдайском механическом заводе и установленный на частные средства жителя города.

— Превосходная культурная этикетка! — отозвался о памятнике Йо.

Порадовал его и сам музей:

— Я только третий раз в Валдае. Маловато для тех двадцати с лишним лет, что я в России. Зато мне легко заметить прогресс. Он большой. Музеев колоколов в мире не много, ваш — один из лучших.

Йо Хаазен — сама доброжелательность. Я спросил, будет ли у него время, чтобы ответить на еще несколько вопросов. Он протянул мне визитку. Набираю номер профессора Санкт-Петербургского государственного университета, преподавателя кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств — это тоже Хаазен. И вновь слышу его «конечно». И…

А что было дальше — вы можете прочитать здесь.

 

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.