Боровичский район отпраздновал свое 90-летие

Боровичский район отпраздновал свое 90-летие

В последний день сентября Боровичский район отпраздновал свое 90-летие.

Первыми гостей встречали подворья. Надо отметить, что сельчане в последнее время заметно поднаторели в стилизации сельских картинок. Каждое поселение представило интерактивную площадку, где можно пообщаться, попробовать плоды крестьянского труда, познакомиться с народными ремеслами и приобрести эксклюзивные предметы рукоделия, спеть и сплясать вместе с коллективами, посидеть за гостеприимным столом, отведать, что Бог нынче послал.

DLTBm8MuMyg

В Железковском поселении гостей потчуют свежей ухой. На столе рыбные лакомства: фаршированная щука, жареный судак, копченые подлещики, хрустящие караси.

wQezowoeN4Q

— Наше поселение находится на озере Пирос. Мы сегодня представляем усадьбу Ровное-Новоблагодатное и его хозяйку Христину Антоновну Бергштейн, — рассказывает глава поселения Татьяна Долотова. — Поместье Христины Антоновны славилось не только производством бекона, но и разведением рыб различных пород. Сегодня мы представляем рыбу разных видов, что водится в наших озерах.

3brqx3 6EDk

Все поселения связали свои стилизации либо с дореволюционным прошлым, либо с сегодняшним днем.

Волокское поселение вывесило огромную карту территории. А ведь и есть чем гордиться. Сегодня здесь успешно работают фермерские хозяйства, сельхозпредприятия, два дома культуры, есть школа, библиотека, словом, все для безбедной и нескучной жизни.

— Волок — это очень красивая территория, — рассказывает глава поселения Наталья Петрова. — На нашей территории расположен карьер комбината огнеупоров, работает животноводческое хозяйство «Агро-волок», три фермерских хозяйства занимаются овощеводством и кормят весь наш район овощами, а еще у нас производят мясо индейки. Наша гордость — наши творческие коллективы, у нас есть школа и детский сад.

YvZ04Csvl M

Тем временем на сцене показывают страницы истории. Собрание крестьян. Объединяться или нет в колхоз? Мнения разделились. Через призму времени реконструкция сельского схода вызывает неоднозначную реакцию. Несогласных — раскулачили. Да что там говорить, в моей семье прабабка отсидела три года по так называемой статье «три колоска». Правда когда вышла, долгое время вспоминала тюремное заключение добрым словом. В колхозе выжить было намного сложнее, а работа в разы тяжелее.

T3zNWsK84P4

А отец, родом из деревни, получил паспорт только в 80-е. Оба родителя не любят вспоминать детские годы. Наверное, потому, что не было детства у деревенской детворы. С малых лет в поле, наравне с взрослыми. Вот и в Боровичском районе в 1927 году проживали более ста тысяч человек, в Боровичах — 19 тысяч. В 1939-м — уже более 40-ка. Сегодня из 70 тысяч населения в поселениях проживают менее 20 тысяч человек.

— Исчисление 90-летия Боровичского района датировано 1927 годом, — повествует председатель районной Думы Владимир Алексеев. — Правда, через два года эта административно-территориальная единица была упразднена, затем снова возвращена. Район был очень большой, кстати, входил он в Ленинградскую область, и проживало в районе более 140 тысяч человек. В район входили часть деревень Мошенского, Хвойнинского, Окуловского районов. Одно из последних преобразований произошло в 1960-м, тогда в его состав вошел Опеченский район. С тех пор границы района неизменны, хотя вместо 20 сельских советов в результате укрупнения территорий теперь работают десять, как сейчас их называют, поселений.

f QvFbOI6ys

Впрочем, несмотря на отток населения и прочие неурядицы сельской жизни, Боровичский район остается крупнейшим среди районов Новгородчины.

— Вам удается сохранить самобытность, и в то же время, менять родной край к лучшему, — приветствовал боровичан заместитель губернатора Сергей Сорокин.

— Меняется стиль управления экономикой, производством, территориями. Поверьте, мы тоже не стоим на месте. Мы наметили дальнейшие пути развития. И очень рассчитываем на вашу поддержку, ведь ценность территории — это прежде всего ее люди! — сказал глава района Игорь Швагирев.

За 90 лет районом руководили многие люди. До сих пор боровичане добрым словом вспоминают Владимира Николаевича Огонькова. Со сцены горожан приветствовали ныне здравствующие экс-главы.

loyyCT9U1W0

А есть ли будущее у деревни?

— Есть, — уверенно отвечает глава крестьянского хозяйства Трофим Юрко. Вместе с супругой Юлией они держат семейный подряд. У молодой многодетной семьи большие планы на будущее. Они, что называется, представители современного не ленивого поколения! В этом году придумали бренд экохозяства «ЮркоКоКо». Держат бройлеров (на развитие птицеводства в 2013-м году выиграли грант), кур-несушек, коров. Продают населению яйцо, молоко, творог, сметану и мясо. Говорят, перспективы есть, спрос на местную сельхозпродукцию большой. Потому и трудятся с пяти утра до десяти вечера. Но своя работа не в тягость. А при правильном распределении времени можно многое успеть.

tdObqDffoGY

Кульминацией праздника стал вынос гигантского пирога, изготовленного местными производителями из местного сырья. Возможно, и не семи хлебами, а вот овощами, молоком и мясом прокормить жителей района, да что там говорить, и соседей, боровичские деревни готовы. Собственно, чем все мы и пользуемся, предпочитая товарному ряду федеральных сетей продукцию своего сельхозпроизводителя!

rn0UE53xjQk

А праздник — не повод подводить итоги. Скорее возможность отдохнуть, чтобы с понедельника привычно взяться за дело. Тем и живем!

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.