День за днем: 1 октября

День за днем: 1 октября

Праздники и памятные даты:

Завтра в мире отмечаются несколько международных праздников: день пожилых людей, день музыки и всемирный день вегетарианства. Также ежегодно 1 октября отмечают День сухопутных войск России.

Этот день в истории:

1924 – в Москве открылся Театр сатиры.
1931 – в СССР начались регулярные телепередачи.
1949 – провозглашена Китайская Народная Республика.
1988 – сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом, победив бразильцев 2:1.

В этот день родились:

39-й президент США Джимми Картер (1924) и актриса театра и кино, народная артистка России Чулпан Хаматова (1975).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сегодня в Новгородской области стартует Фестиваль фильмов об истории и искусстве Великого Новгорода. По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва фильмы, созданные режиссером Президентской библиотеки Татьяной Дьяконовой при участии специалистов Новгородского музея, покажут в Великом Новгороде и четырех филиалах музея в районах. Подробнее — здесь. 

В 12:00 в Валдае стартует Открытый чемпионат и открытое первенство Новгородской области по спортивному ориентированию (кросс-классика – общий старт).

В 12:00 в Музее художественной культуры пройдет творческая встреча с членом Союза художников России Оксаной Немолочновой с презентацией произведений автора из серии «Жить на Соловках», приуроченной к празднованию 100-летия со дня рождения А. И. Солженицына.

В 13:30 состоится большой концерт коллективов Городского Центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева, посвященный 25-летию учреждения.

В 16:00 в музее художественной культуры пройдет программа «Музейное чаепитие», посвященная международному дню пожилых людей. Проводится для пожилых людей и их внуков и правнуков с целью укрепления связи между поколениями.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.