Пекарь из Соловецкого монастыря поблагодарил маловишерцев за доверие и сострадание

Пекарь из Соловецкого монастыря поблагодарил маловишерцев за доверие и сострадание

В группе «Подслушано Малая Вишера» появился интересный и поучительный пост.

Илья Буторов благодарит в нем маловишерцев, которые помогли ему приобрести билет на поезд Малая Вишера-Мурманск до города Кемь в Карелии.

Мужчина рассказал, что ему по ошибке продали билет не на то число, который он положил в бумажник, не проверив. А так как поезд стоял в Окуловке всего две минуты, билет проверили уже после отправления. Поняв, что билет просрочен, проводница высадила пассажира в Малой Вишере. Поскольку билет был приобретен на последние деньги, мужчина оказался в сложной ситуации. Карты, на которую знакомые могли бы ему переслать деньги, у него с собой не было

В маловишерской группе появился пост с просьбой о помощи, в комментариях к которому участники стали писать, что это 100% развод и мошенничество. Однако нашлись и неравнодушные люди, которые поверили Илье и помогли.

«Спасибо Александру, который помог с приобретением билета и посадкой в поезд! Деньги я вернул полностью!» — пишет Илья.

«Хотелось бы сказать людям, которые предполагали на тот момент, что я каким-то образом пытаюсь развести людей на деньги, не проверив в своих же предположениях! Прежде, чем что-то говорить и обвинить человека, для начала убедитесь в своей правоте, после чего можете обвинять», — написал он и поделился со своими новыми знакомыми красивыми фотографиями Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря.

Мы связались с Ильей и расспросили, каким образом он связан с Соловецкой обителью. Оказалось, что он работает в пекарне при монастыре, печет хлеб для братии. 

«53 новости» также расспросили у Ильи, почему, если история произошла еще в мае, он только сейчас рассказал об этом?

«На Соловки летом начиная с первого июня начинают приезжать группы с паломниками, и у нас начинается аврал, — пояснил Илья. — Именно из-за работы я не мог выйти в интернет, чтоб поблагодарить людей за помощь. А с долгом я рассчитался сразу с первого аванса. И с Александром созваниваюсь изредка».

Надо отметить, что жители Малой Вишеры доброжелательно встретили этот пост, щедро одарив Илью лайками и благодарностями за добрые слова.

Фото из поста Ильи

Комментарии

пурген
11:12 30.09.2017

Святитель Филипп, Митрополитит Московский, Бога молил за странствующего Илию.Только что ж он в группе- то и в социальных сетях помощи искал, в грех клеветы и подозрительности вводил маловишерцев, а не пришел в храм и не обратился в Епархию?
Одним звонком связались бы с монастырем. Выяснили обстоятельство дела и отправили обратно с какой либо оказией. Чудно!
Молод что ли пекарь соловецкий?

пурген
11:14 30.09.2017

Или духовный отец так благословил?
Ну да всё то хорошо, что хорошо кончается.

пурген
14:05 30.09.2017

Думаю, что два есть случая, в которых позволительно говорить о ком-нибудь дурное, именно: когда необходимо кому посоветоваться с другими испытанными в этом, как исправить согрешившего, и еще — когда бывает нужда предостеречь других, которые, по неведению, могут быть нередко в сообществе с худым человеком, почитая его добрым… Кто без такой необходимости говорит что-нибудь о другом, с намерением очернить, тот — клеветник, хотя бы говорил и правду (свт. Василий Великий, И, 192).
Маловишерцы не многим согрешили, так как говорили не о человеке, которого не знали, а о случаях мошенничества с картами и билетами, которые часто случаются , и всем миром искали опытных, кто бы помог найти достойный выход и не вести этого странника в какой-нибудь грех.
И судя по результату- нашли.

пурген
14:53 30.09.2017

А меня так же из Архангельска в Великий Новгород транспортировали. У меня оставались деньги на обратный билет- копейка в копейку, а билеты за две недели подорожали, да изрядно!Вот сижу я на вокзале и вещи свои продаю. Большую птицу резную архангелогородскую. И десяти минут не прошло, как стали спрашивать, отчего это гость города их птицу продает?! Так с птицей и отправили .Один за билет доплатил, другая купила еды на все дни пути поездом. А до этого горожане и вовсе …сапоги мне подарили. Потому что по молодости не пришло на ум, что разные климатические пояса.У нас в Новгороде,тепло, а там мороз… Сияние там северное!А я в сугробах в осенней легкой обуви.В портянках из газет под полой. Тетушка в летах какая-то углядела, задрала полу бесцеремонно и спрашивает: » Да ты никак в ботинках?!А это что? А ну стой, тебе говорят! Газеты на ноги намотаны что ли?!» Людей покликала, там многие высыпали на сияние посмотреть. Стыдобищааа: все про сияние забыли, мои портянки разглядывают и лоб трогают.У меня температура -то небольшая подскочила уже, это тётушка точно углядела. Врач. И тут же с какого -то двора принесли мне отличные добротные сапоги , слегка поношенные.Потом они мне года три еще служили.
Такие там люди, просто чудо!
А из Риги автостопом без денег почти, когда на самолет опоздали втроем , на перекладных, в товаро-багажном, в почтовом…А в Москву на две недели в гостиницу=без паспорта!Дома был позабыт.Пустили ведь.В метро пускали без жетонов в студенческую пору сколько раз после вопроса как пешком туда -то туда-то по верху пройти без автобусов…

Да.Мир не без добрых людей!

пурген
15:12 30.09.2017

«Оклеветали вас»… хоть вы не виноваты. Надо благодушно потерпеть. И пойдет это вместо епитимии за то, в чем сами себя считаете виновными… Клевета потому для вас — милость Божия… Надо непременно умиротвориться с оклеветавшими, как это ни трудно (свт. Феофан, Затв. Вышенский, 81, 251).
Вроде бы как примирился?;)

Клевета — грязь, но грязь целебная (свт. Феофан, Затв. Вышенский, 84, 212).

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.