Поисковики установили имя героя, которому принадлежал боевой орден, найденный на днях в Парфинском районе

Поисковики установили имя героя, которому принадлежал боевой орден, найденный на днях в Парфинском районе

На днях «53 новости» рассказали о том, что в деревне Васильевщина Парфинского района поисковики солецкого отряда «Память» обнаружили останки 13 воинов Красной Армии, три медальона и орден Красной звезды под номером 40014.

И вот сегодня официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» по работе со СМИ Игорь Свинцов сообщил нам, что удалось установить имя погибшего солдата, которому принадлежал орден.

Этой боевой наградой 15 июня 1942 года был награжден ефрейтор Максим Петрович Серый, пулеметчик отдельного стрелкового батальона 126-й отдельной стрелковой бригады. Чуть больше месяца спустя, 20 июля, командир пулеметного отделения сержант Серый погиб в бою за деревню Васильевщина.

Максим Серый родился в 1917 году в селе Порчевка Атбасарского района Акмолинской области Казахской ССР. Оттуда и был призван в 1939 году в ряды РККА. В селе осталась жена – Наталья Круглякова.

s2

— В течение вчерашнего дня мы эксгумировали останки 13 бойцов, среди которых был и Максим Серый, — рассказал командир отряда, председатель Совета командиров ПЭ «Долина» Игорь Неофитов. – Из трех найденных медальонов вкладыш сохранился лишь в одном, но для прочтения потребуется экспертиза. Сегодня в этом же месте нашли еще несколько погибших и еще один личный медальон. По донесениям о безвозвратных потерях 126-й ОСБр, сержант Серый был захоронен в 300 м юго-западнее д. Большие Дубовищи вместе с 19 своими погибшими сослуживцами. Если мы сможем прочитать найденные медальоны и погибшие есть в этих списках, то с уверенностью идентифицируем всех.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.