В декабре в Великом Новгороде откроется для посетителей частный киномузей

В декабре в Великом Новгороде откроется для посетителей частный киномузей

Научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Валерий Рубцов с недавнего времени — директор частного учреждения «Киномузей», о котором рассказали «Новгородские ведомости». 

Новый музей разместился в памятнике регионального значения, особняке XIX века. В доме мещанки Бутузовой после войны располагался детсад, а затем социальное учреждение для пожилых людей. Долгое время особняк пустовал, но не так давно областное правительство передало старинное двухэтажное строение в аренду под частный музей кино.

«В нём будет представлена вся богатая коллекция Рубцова, в которой более 120 кинокамер, десятки проекторов, вся любительская аппаратура советских годов и ещё много чего из истории большого экрана», — пишет журналист Анна Мельникова.

22RubchovО создании такого музея Валерий Рубцов мечтал почти шесть лет.

По его словам, начнётся экспозиция с дореволюционного периода, центральным экспонатом которой станет «Волшебный фонарь», аппарат для проекции изображений. Появится инсталляция, посвященная немому кино, где можно будет делать селфи. Найдётся место в музее под кинозал и будку киномеханика.

А поскольку у Валерия Рубцова есть ещё и режиссёрское образование, он планирует создать в музее киностудию и организовать специальные курсы, на которых будет обучать молодых людей культуре съёмок, операторскому искусству и монтажу.

Директор нового музея рассчитывает, что особняк Бутузовой станет не только пространством для выставок и экскурсий, но и творческой площадкой для проведения квестов, фестивалей, концертов, мастер-классов, а также эксклюзивных кинопоказов редких фильмов. 

22kino

Подробнее — на сайте «Новгородских ведомостей». Фото Мишеля Веряскина и из архива Валерия Рубцова.

Комментарии

Светлана
18:04 04.10.2017

Да ,я думаю что это будет неплохо!Старинные вещи вседа остввляют след кучу истории древних времен.Это будет очень интересно новгородцам и гостям нашего города!!

Светлана
18:04 04.10.2017

Да ,я думаю что это будет неплохо!Старинные вещи вседа остввляют след кучу истории древних времен.Это будет очень интересно новгородцам и гостям нашего города!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.