В Чудове власть ждет мнения горожан об эксгумации солдат вермахта

В Чудове власть ждет мнения горожан об эксгумации солдат вермахта

Чудовская газета «Родина» опубликовала статью «А как вы относитесь к эксгумации немецких солдат?»

Заголовок полностью раскрывает тему материала: муниципальная власть решила максимально учесть мнение местной общественности о возможности эксгумации останков немецких солдат, которые были захоронены на территории Чудова в годы Великой Отечественной войны.

Мнение горожан необходимо администрации, потому что нет окончательного понимания, что делать в ситуации, когда обнаружилось, что немецкое военное кладбище оказалось закатанным в асфальт под центральной площадью города. Причем дорогостоящий ремонт площади прошел недавно.

На фото: кладбище 215-й дивизии вермахта. 1942 г.

Комментарии

Сергей Александрович
16:11 29.09.2017

Мертвым немцам все равно.
Это нужно живым. А есть такие?
Если немецкая сторона оплатит ВСЕ расходы…пусть копают.

пурген
19:31 29.09.2017

ВСЕ расходы- это и компенсация за весь учиненный вандализм и за нанесение вреда всемирному культурному наследию с его восстановлением немецкой оккупацией, а не только асфальт и благоустройство территории, где сгинули в небытие до Страшного суда их предки.

Игорь
14:59 30.09.2017

Старая информация. Администрация давно ответила отказом. Аргументы: категорически против совет ветеранов, Чудовские поисковики и вообще Администрация столько затратила сил, чтобы выбить деньги на ремонт площади, которую предлагали раскопать, что она никогда бы не пошла на это… Тем более, что эти раскопки ничего не дадут, так как в Чудове этих кладбищ в черте нынешнего города было не меряно, так что раскапывать можно весь город

Сергей
16:09 30.09.2017

Каждый солдат той войны должен опознан и похоронен. Немцы их похоронили и зарегестрировал, салют отгремел. Всё алес.

владимир
13:33 01.10.2017

Пусть «отдыхают»на нашей земле,они нашли то,что искали и этих ребят сюда никто не звал,а то что они натворили,не отмыть никогда.

николай
05:39 02.10.2017

солдат не виноват немец француз русский они не виновны виновны политики а мы христиане и по этому как в германии ухожены кладбища наших солдат а нам еще сто лет свих будет не захоронить все упирается в деньги а все потому что на воровство чиновниками денек хватает с лихвой а на такие дела у нас денек нет и никогда не будет

Александр
11:57 02.10.2017

Они пришли за землей, они её получили!
Пусть лежат под асфальтом!

Дмитрий
12:47 29.11.2017

Пусть выкапывают,по костям неприятно ходить,при этом чтобы уложили новую брусчатку на площади и посадили голубые ели ,за их счёт.В Грузино восстановили пристань с маяками и т.д. то что было у графа Аракчеева построено а в Оскуе каменную церковь.

Александр
10:42 28.01.2019

Многим горожанам известно, что на центральной площади города Чудова под дорогим асфальтом, лежат тысячи останков поверженного врага, неужели это даёт уверенность в понятии, какой ты сильный, что можешь ходить, гулять, играть, праздновать праздники на костях поверженного врага. Наши деды побеждали фашизм, в назидание их потомкам, чтобы они больше не лезли на нашу землю. Людская память короткая, она длится век и если не напоминать об этом, всё забывается. Останки поверженного врага нужно перезахоронить, отыскать их внуков и правнуков, а потом привезти на самое большое военное сборное немецкое кладбище в России, что бы они воочую смогли убедиться к чему приводят войны. Я видел глаза детей и внуков поверженного врага, когда привозил их на немецкое кладбище в Сологубовке. В их глазах я видел, боль, сожаление, скорбь от бессмысленности гибили молодых людей на чужой земле, за чью-то бредовую идею.

Лариса.
18:03 14.07.2023

Жалость надо испытывать к нашим солдатам в количестве 52000.которых эта нечисть заморила в свинарнике совхоза Коммунар .а так же жителей всех сожженных в этой окрестности деревень.вместе с мирными жителями.читайте архивы.свидетельства переживших все эти зверства людей!Нет им прощения и через 1000лет.Это самое лучшее что могут получить русские в качестве компенсации за весь тот ужас.который фашики сотворили.Топтать их кости.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.