Фото: церковь Благовещения на Рюриковом городище готовится принять туристов

Фото: церковь Благовещения на Рюриковом городище готовится принять туристов

Сегодня, 29 сентября, по приглашению Новгородского музея-заповедника «53 новости» побывали на Рюриковом городище, где проходят уникальные работы в церкви Благовещения. Мы узнали, когда примерно здесь могут оказаться туристы, и оценили грандиозность с шестиметровой высоты.

Журналистов и сотрудников музея вместе с реставраторами от подлинных остатков стен храма 12 века отделял фундамент. Вскоре над этими так называемыми фундаментными лентами сделают помост, который будет вести прямо в портал уже отреставрированной церкви 14 века, построенной чуть восточнее прежней, более древней, после ее разрушения. Мы не просто так говорим «уже отреставрированной», поскольку, по словам производителя работ компании «Ренессанс-реставрация» Юрия Бондаренко, кардинально церковь больше не поменяет свой внешний вид. Основная часть работ сейчас приходится как раз на выкладывание плана 12 века.

hram

Кроме того, предстоит соорудить помосты, по которым смогут проходить посетители, и в самом храме. Зачем они? Внутри есть подлинный 12 век, то есть самый настоящий, не воссозданный.

bashny

Ну, и из технического: нужно дать внутреннему пространству церкви освещение и поставить инфракрасные обогреватели для отопления (равно) поддержания необходимой температуры +8 градусов.

Все проемы между фундаментами будут засыпаны щебнем, какие-то озеленены. И над всем этим появится металлический мост с деревянным покрытием:

most

Заместитель директора «Малого архитектурного реставрационного товарищества» Михаил Футарян отметил: «В 14 веке при строительстве рунированный 12 век никогда не открывался, но сейчас это произошло». Это историческое место, как он подчеркнул, дает ощущение преемственности веков и понимание, что мы живем в древнем городе. А слова о том, что работы по укреплению храма выполнены конструктивно, поэтому церкви еще много лет ничего не грозит, дают некоторую надежду на закрепление этого ощущения в веках. 

В реставрации храма 14 века использовались те же материалы, что и для аутентичного строительства того времени: известняк, камень, плинфа (глиняный кирпич). Говоря о проделанной работе, Михаил Футарян подчеркнул: «Мы не представляли внешний вид, мы совершенно точно использовали исследовательские материалы. Там, где не понимали, как это делать, дальше не двигались. Поэтому нет купола». Зато есть стеклянная крыша площадью 83 квадратных метра. Да, для того, чтобы сохранить историю, потребовалось применить и современные приемы защиты. Крыша сделана с уклоном, чтоб осадки благополучно себе стекали и не навредили строению. К тому же она помогает организовывать внутри отапливаемое пространство. Это была чисто техническая задача, выполнение которой, кстати, ничуть не искажает восприятие «исторического».

Над всем этим на площадке трудились в среднем около 25-30 человек. «Самым сложным было совмещать работы археологов и реставрационные работы по кладке, так как все происходило, грубо говоря, над головами людей», — поделился Юрий Бондаренко. Он же любезно проводил нас на самый верх храма. Так «53 новостям» удалось воочию увидеть ту самую крышу (на первом фото) и полюбоваться видом с церкви Благовещения на Рюриковом Городище.

vid

После завершения всех-всех работ это уникальное место откроется и для туристов, что, вероятнее всего, произойдет в следующем году.

Фото 1 — Юрий Бондаренко, фото 3 — Сергей Козлов; остальные фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.