Новгородский музей открыл тайну лисички Леси

Новгородский музей открыл тайну лисички Леси

Биографию лисички Леси, которая в понедельник поселится в новом домике на Соколином дворе, рассказали сегодня в музее-заповеднике. До этого историю зверюшки держали в секрете.

«Леся принадлежит к виду лис-огневок. Она родилась весной 2016 года в Тульской области. Родители поселились на одном из дачных участков, но хозяева прогнали непрошеных гостей, не догадываясь, что у них есть потомство. Пытаясь спасти пять еще слепых лисят, люди обратились к тульским зоозащитникам. Те в свою очередь стали искать, кто смог бы помочь выкормить малышей. Так Леся оказалась в Великом Новгороде.

До этого момента она жила в вольере в северной части кремля. С самого раннего возраста Леся тянулась к людям и выросла совершенно ручная. Поэтому выпускать ее в природу небезопасно для самого зверя. Не имея страха перед людьми, в голодное время лиса неизбежно выйдет к человеческому жилью, где может пострадать. Поэтому было принято решение поселить ее в специально созданном вольере на Соколином дворе, чтобы посетители смогли посмотреть на зверя, который не будет проявлять признаков страха и агрессии. Новгородцы всегда могут порадовать Лесю угощением. Можно приносить корм для кошек (не сухой) и оставлять его сотрудникам», — поведали нам сотрудники музея.

7 октября в 12 часов для всех новгородцев пройдет праздник «Новоселье лисички Леси».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.