В православные праздники режиссер Татьяна Дьяконова покажет новгородцам свои фильмы

В православные праздники режиссер Татьяна Дьяконова покажет новгородцам свои фильмы

1 октября в Новгородской области стартует фестиваль фильмов режиссера Президентской библиотеки Татьяны Дьяконовой об истории и искусстве Великого Новгорода. Напомним, ранее мы подробно рассказывали о прошедшем в Петербурге показе картины, посвященной граффити Георгиевского собора Юрьева монастыря.

Даты показов выбраны не случайно: каждая из них приурочена к православному празднику. Так, в праздник иконы Божией Матери «Старорусская» (1 октября) состоится торжественное открытие фестиваля, которое пройдет в научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. Гостям покажут фильм «Граффити Софийского собора Великого Новгорода». После просмотра планируется обсуждение фильма с участием режиссера Татьяны Дьяконовой.

Кстати, в этот же день в Руссе завершится VII-й Международный фестиваль русской классической музыки, и на сцене ЦК «Русич» впервые в истории Старой Руссы выступит хор духовенства Санкт-петербургской митрополии.

О граффити Спаса на Нередице жители Новгородской области смогут узнать в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября. Его представят в Академическом зале Музея изобразительных искусств.

kak rezhisseru filmov o novgorode tatyane dyakonovoj angely pomogali26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, в то же время, в конференц-зале Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского мужского монастыря состоится третий показ – фильм «Граффити Георгиевского собора Юрьева монастыря».

На четвертый день фестиваля в праздник Казанской иконы Божией Матери (4 ноября) вынесен фильм «Надписи и рисунки-граффити в храмах Великого Новгорода». Его покажут в Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника – в Музее-усадьбе Н. А. Некрасова.

И сразу же на следующий день, 5 ноября, фестивальную эстафету примет Музей истории города Боровичи и Боровичского края с фильмом «Спасённые фрески церкви Успения на Волотовом поле» (в 2-х частях). Дата этого показа связана с праздником Иакова, брата Господня по плоти, и святого праведного Иакова Боровичского.

Завершится фестиваль 10 декабря в праздник иконы Божией Матери «Знамение». В Академическом зале Музея изобразительных искусств вновь пройдет показ фильма «Граффити Софийского собора Великого Новгорода».

Начало каждого фестивального дня в 16:00. Помимо самих показов для гостей проведут концерты. Также запланированы встречи с интересными людьми: специалистами Новгородского музея-заповедника, епископом Боровичским и Пестовским Ефремом и другими.

Добавим, что это совместный проект Новгородского музея-заповедника, Президентской библиотеки и Новгородской митрополии Русской Православной Церкви.

Фото 2: Павел Власов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.