Площадку для стритрейсеров в шутку предложил построить новгородский депутат на парковке у «Мармелада»

Площадку для стритрейсеров в шутку предложил построить новгородский депутат на парковке у «Мармелада»

Как мы сообщали ранее, сегодня состоялось заседание Думы Великого Новгорода. 

Одной из тем, вызвавших самые горячие споры, стала судьба парковки у торгово-развлекательного центра «Мармелад». Напомним, сейчас ТРЦ пользуется муниципальной землей бесплатно.  

Представитель мэрии Олег Поздняков отчитался, что по одной части этой территории уже заключен договор с владельцами ТРЦ, он проходит стадию регистрации. Другая часть парковки, площадью 10 275 квадратных метров, будет выставлена на аукцион в ближайшее время (а еще одна часть относится к онкоцентру и парку).

Он также сообщил, что выездная комиссия рассмотрела вопрос о создании платной муниципальной парковки у «Мармелада» и пришла к выводу, что это нецелесообразно из-за малой востребованности и с учетом печального опыта парковки на Привокзальной площади.

На это Евгений Кузиков сказал, что почему-то все приводят в пример ту историю с вокзалом, но никто не вспоминает удачный опыт парковки у Кремлевского парка. Однако главное, по его словам, чтобы городская территория приносила доход. В истории с «Мармеладом» депутата удивляет его особое положение, ведь другие центры имеют площадки, которые либо выкупили, либо платят аренду. Причем все это происходит в условиях, когда городу не хватает средств.

MMM2«Кто мешает «Мармеладу» взять эту землю в аренду? — спрашивает Кузиков. — Вышел на торги, забрал в аренду — и без проблем. Если он откажется, я сторонник вернуться к расчетам стоимости парковки».

Дмитрий Трофимов высказался против повторения истории с парковкой у вокзала. «Это будет просто позорно», — отметил он.

В ходе споров «Мармеладу» припомнили то, что ТРЦ «увеличил свои площади в полтора раза», вынеся свои парковки на муниципальные земли. «Увеличили площади, залезли на муниципальную землю. Пусть берут ее в аренду», — звучали реплики.

Владислав Букетов выступил против «полуполитических решений»: «… У меня есть предложение дать администрации города протокольное поручение урегулировать земельные отношения на указанной территории, потому что если мы будем дополнительно вмешиваться в хозяйственную деятельность, мы можем, мягко говоря, очень многое сделать некорректно своими поручениями… В результате наших поручений может появиться забор и платная парковка».

По мнению Букетова, этот вопрос мэрия должна обсудить и решить с «Мармеладом», возможно, в итоге компания купит этот участок земли.

Евгений Кузиков с ним не согласился. По его словам, этот вопрос поднимали еще весной, когда депутаты указали на необходимость получения дохода с городской земли. Однако администрация до сих пор все утрясает, договорились пока только на частичку парковки. В итоге «имущество наше дешевеет на глазах», — сказал депутат. 

Алексей Сабельский согласился с Кузиковым, сказал, что этот бардак надо заканчивать, потому что владелец «Мармелада» компания «Норд-инвест» хочет за счет города устраивать свои дела.

Сабельский также напомнил, что такие же вопросы можно задать и по поводу других компаний, например, «Фрегата Флагман», который «заплатил 63 тысячи налогов за пять лет».

«Но, воюя с «Мармеладом», мы рискуем попасть в город снарядами. Я бы не хотел на муниципальной земле вводить платную парковку, когда вокруг все парковки бесплатны», — сказал депутат.

Дискуссию завершило оригинальное предложение Антона Лобача. По его мнению, раз никто не берет землю в аренду, надо дать поручение городской администрации продумать варианты использования этой земли, даже не связанные с парковкой. Ну, например, построить жилой дом или другой торговый центр.

Дмитрий Трофимов поинтересовался, как его в таком случае назовут.

«Мармелад-2», — предложил Антон Лобач.

«Или «Маленький Мармелад», — сказал Трофимов.

— Можно построить офисный центр, или площадку для стритрейсеров давайте сделаем, они там ездят, — продолжал фантазировать Антон Сергеевич.

Посмеявшись, народные избранники приступили к голосованию.

Предложение Евгения Кузикова выставить парковочную площадку на аукцион (как хочет мэрия) депутаты не поддержали. Зато одобрили предложение Владислава Букетова — поручить администрации принять все исчерпывающие меры для урегулирования отношений с «Мармеладом». Букетов напомнил коллегам, что «Мармелад» вложил многомиллионные средства в благоустройство парка и его инженерную инфраструктуру, а также то, что ТЦ очень полюбился новгородцам. По мнению Владислава Олеговича, если благодаря решению депутатов там появится платная парковка и забор, то горожане вряд ли посмотрят в сторону городской Думы дружелюбно.

На следующем заседании думцы ждут от мэрии отчета по этому вопросу. Также планируется пригласить руководство торгового центра. 

Фото: группа ТРЦ «Мармелад» «ВКонтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.