Виктор Смирнов: «Проект НТ «Живая история» – ответ считающим, что Новгородская область убогая»

Виктор Смирнов: «Проект НТ «Живая история» – ответ считающим, что Новгородская область убогая»

В понедельник, 2 октября в 21:35, с повтором в четверг и воскресенье, в телеэфир НТ выйдет новый проект известного новгородского историка, писателя и журналиста Виктора Смирнова.

Имя автора и ведущего «Живой истории» уже само по себе гарантирует и качество медийного продукта, и зрительский интерес к нему и указывает на то, что проект будет посвящен прошлому великой Новгородской земли. Однако для того, чтобы познакомиться с проектом немного подробнее, лучше поговорить с самим его автором, что мы и сделали.

– Виктор Григорьевич, уже известно, что проект рассчитан на производство 15 телевизионных программ. Расскажите о том, чем «Живая история» будет отличаться от других ваш проектов.

– По содержанию – это программа об исторических и природных достопримечательностях Новгородской области. По форме – это телевизионное путешествие, во времени и пространстве.

Проект «Живая история» является совместным производством НТ и АНО «София».

Режиссер и руководитель проекта – Марина Лукашова.

Ассистент режиссера и режиссер монтажа – Роман Палашин .

Компьютерная графика – Вениамин Горошихин.

Оператор – Максим Лебедев.

Побудительной причиной для проекта стало то, что часто в интернете, и не только в нем, слышишь о том, какая наша Новгородская область бедная да убогая. Что у нас ничего нет: ни нефти, ни газа… И, честно говоря, это раздражает. Приходит простая мысль: наши предки жили в средние века гораздо хуже. Не имели современных технологий, или каких-то еще достижений цивилизации. Тем не менее, они смогли создать процветающую республику, с самым образованным населением в Европе того времени.

Благодаря чему? Благодаря самим новгородцам, их неуемной энергии, которая довела их потомков, землепроходцев, вплоть до Аляски.

– И ваш телепроект вслед за ними тоже дойдет до Аляски?

– Пока не знаю, но мы уже отсняли первые десять программ на территории своего региона. Благодаря этой программе я открыл для себя очень много нового.

– Например?

– Например, болота. Казалось бы, что о них можно нового узнать? Сам ходил на них с детства за клюквой. Но мы побывали в Рдейском заповеднике и, благодаря его замечательным сотрудникам, удалось совсем по-другому увидеть болота, их роль в нашей жизни. Мы привыкли к этому природному феномену относиться враждебно, настороженно. Но на самом деле болота в экологии и экономике играют огромную роль. Мы сделали уже две программы о торфе. В свое время новгородские торфопредприятия были самыми мощными в стране. Также по запасам уникального удобрения – сапропеля – Новгородская область впереди планеты всей.

В Валдайском национальном парке также нам удалось открыть много нового из жизни уездной провинциальной России. Это же корни страны!

А система новгородского средневекового самоуправления? Его же, городского самоуправления, у нас теперь практически нет. В своей программе мы пытаемся увидеть подсказки из прошлого и на эту тему.

333– Как будет распространяться телепроект вне Новгородской области? На региональных телеканалах соседей?

– Мы думали об этом. Проект может распространяться за пределами области с помощью туристических офисов, музея. У «Новгородского областного телевидения» есть серьезный опыт сотрудничества с другими региональными телеканалами.

Но сейчас наша первоочередная задача все-таки другая – сделать качественный продукт, который был бы интересен прежде всего самим новгородцам, нашей аудитории. Знакомиться же она с «Живой историей» будет, в том числе, с помощью сайта НТ.

Также я принял для себя окончательное решение создать свой сайт под названием «Новгородская цивилизация». С гордостью хочу заявить, что я сделаю попытку ввести в научный оборот это понятие, которое я раньше не встречал.

На этом сайте я хотел бы разместить свою книги. Кстати, на днях выходит мой новый роман – «Колокол и держава». Это моя 16-я книга, и все они посвящены новгородской истории.

Во-вторых, хочу на нем разместить кино и видеопродукцию, которую мы делаем в течение многих лет с нашим известным новгородским режиссером документалистом Аллой Дмитриевной Осиповой. Это и многочисленные циклы программ, и около полусотни ее фильмов. Последний из них – «Рюриково городище: продолжение легенды» – только что показали на кинофестивале «Вече». И еще хотелось бы на этом сайте вступить в диалог с людьми, интересующимися новгородской историей. Сайтом я займусь сразу по окончании телепроекта «Живая история».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.