Деньги жильцов из одного района Новгородской области смогут потратить на капремонт домов в другом районе

Деньги жильцов из одного района Новгородской области смогут потратить на капремонт домов в другом районе

Сегодня, 27 сентября, в ходе очередного заседания Новгородской областной думы горячие споры парламентариев вызвал законопроект с изменениями в региональную систему капитального ремонта многоквартирных домов.

Суть изменений в том, чтобы деньги, собранные с жильцов в одном муниципальном образовании области, могли быть использованы для оплаты работ по проведению капитального ремонта домов в другом районе.

Как объясняют разработчики закона из правительства Новгородской области, это позволит своевременно оплачивать работы по капремонту в тех районах, в которых не было собрано достаточное количество денег. Такие ситуации возникают из-за задолженности собственников жилья.

Однако некоторые депутаты выступили против таких нововведений. Например, Михаил Караулов заявил, что не понимает, почему новгородцы должны платить за ремонт домов в других районах.

А другой народный избранник — Ольга Ефимова вообще назвала Фонд капитального ремонта афёрой и также призвала голосовать против предлагаемых правительством изменений.

Зато поддержал этот законопроект Дмитрий Игнатов, который рассказал, что это решение облегчит работу подрядчиков, которые смогут быстрее получать деньги для проведения ремонта.

Заместитель губернатора Александр Дронов заверил, что жители ни одного города и района не пострадают от этого решения. Все запланированные работы по капитальному ремонту, по его словам, будут проводится во всей области.

Руководитель департамента ЖКХ Ирина Николаева объяснила депутатам, что деньги домов, которые не перечисляют средства в региональный Фонд капитального ремонта никуда переносится не будут, а останутся на спецсчетах этих домов.

К тому же, по её словам, предлагаемые изменения позволят оплачивать работы по капитальному ремонту во всех районах без задержек. А сейчас подрядчикам приходится ждать оплаты до трёх месяцев.

Комитет областной Думы по жилищно-коммунальной политике и топливно-энергетическому комплексу рекомендовал принять этот законопроект.

В итоге после бурных обсуждений законопроект был принят большинством голосов депутатов Новгородской областной думы.

Комментарии

Татьяна
16:05 27.09.2017

Не верю ни какому фонду,все это надувательство.

гость
19:01 29.09.2017

Поддерживаю Татьяну. Непрозрачный фонд.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.