Три тонны чистейшего мраморного мяса в месяц планирует продавать красавец-фермер из Батецкого района

Три тонны чистейшего мраморного мяса в месяц планирует продавать красавец-фермер из Батецкого района

В свежем номере «Новгородских ведомостей» Василий Пилявский познакомил читателей с петербуржцем Олегом Бондаревым.

Владелец сети столовых и кафе «создал в батецкой глубинке такое фермерское хозяйство, что сюда едут учиться, как нужно вести бизнес на селе», — отмечает наш коллега.

Олег Сергеевич разводит бычков знаменитой абердин-ангусской породы. Когда в прошлом году фермер закупил полуторагодовалых бычков, весили они от 180 до 300 кг, сейчас их вес достигает 500 кг.

«Среднесуточный привес одного бычка составляет в среднем 900 граммов, — поясняет Олег Бондарев. — Мы могли бы этот показатель значительно увеличить за счет включения в рацион комбикормов, но мы их сознательно не даем животным, так как наша цель — получить экологически чистое мраморное мясо, а в комбикормах различные химические добавки».

Животные получают вволю зеленой сочной отавы, размолотый на своей мельнице овес и ячмень. Несмотря на дождливое лето, их рацион не оскудеет и зимой. Всё-таки удалось заготовить достаточно сена, сенажа, соломы. Они находятся под большим навесом, где надежно укрыты от дождя и снега.

Сейчас бычков 70, но фермер планирует довести численность стада до 550 голов. 

«Важно отметить, что с созданием этого фермерского хозяйства вблизи Вольной Горки началось развитие сельской территории, — отмечает журналист. — Созданы семь рабочих мест, а через пару лет их численность достигнет двадцати. В скором времени появятся и новые дома для рабочих хозяйств, первый такой дом уже построен. А земля, которая еще недавно зарастала кустарником, теперь используется для выращивания кормовых культур».

Подробнее — на сайте НВ. 

Фото: Василий Пилявский

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.