Предложение вернуть проспекту Корсунова старое название вызвало жёсткие споры на «Вечевом колоколе»

Предложение вернуть проспекту Корсунова старое название вызвало жёсткие споры на «Вечевом колоколе»

Инициатива Наталии Королевой вернуть старое название проспекту Корсунова вызвала бурные споры на «Вечевом колоколе». Может быть, ещё и потому, что подано предложение в довольно жёсткой форме, непривычной для сайта.

Однако, несмотря на грубую подачу, инициатива всё-таки прошла модерацию. Сбор подписей стартовал. На данный момент их 69 из 500.

«Проблема в том, что из 10 человек только один скажет, кто такой Корсунов. Проблема в том, что из 100 человек ни один не скажет, за какие заслуги именем Корсунова названа одна из самых протяженных, свыше 2 км, улица города. Проблема в том, что во время переименования 15 лет назад, когда областная власть была накрепко связана с криминалитетом, никто не спросил тысячи новгородцев, нужно ли им такое переименование», — написала Наталия Королева под суровым принтскрином, который сыграл в данном случае роль иллюстрации.

Указанная цель инициатора – вернуть историческую справедливость.

«А вы спросили всех тех, кто живет на ул. Корсунова, готовы ли они переделывать за свой счет и свое время все свои документы, прописку и т.п. ради вашей «справедливости???» — возмутилась в комментариях новгородка Кристина.

На это Ηаталия Κоролева невозмутимо ответила: «Да, спросили. Главное, официально поменять название и хотя бы таблички на домах за счёт города! В документах до их смены может быть прописано старое наименование». (На эту тему женщины ругаются и дальше, переходя на капслок).

А Ольгу Иванову даже смена документов не пугает:

«Живу на Корсунова, поддерживаю полностью идею возвращения старого названия. Даже если придётся переделывать документы».

«Не заслужил он…», — вздыхает Игорь Владимирович.

«Я родился в Новгороде и всегда знал Григоровское шоссе. А какие заслуги у Корсунова?» — вопрошает Александр Андреевич.

«Возврат улице прежнего названия Григоровское шоссе — восстановление исторической и морально-этической справедливости», — уверен Александр Михайлович.

«Инициатива переименования проспекта исходила от бывшего почетного гражданина Великого Новгорода Мхитаряна. Первые подписные листы собирались именно на его предприятиях. Я живу на Корсунова и все годы верю, что наступит время, когда руководители области и города вернут проспекту прежнее название», — признается Е К.

«Я хоть и была знакома с Александром Владимировичем и очень его уважала, но действительно, кто такой Корсунов, уже никто не помнит, — пишет Лилия Владимировна. — Нужно вернуть историческое название. Непонятна политика топонимической комиссии: то возвращают улицам средневековые названия, никому непонятные, то наоборот меняют историческое название на фамилию только что (хотя есть какое-то решение не присваивать улицам имена умерших людей раньше, чем через 10 лет после смерти) ушедшего из жизни градоначальника…».

В других комментариях на разные лады также требуют сменить название и «поливают» бывшего мэра.

Так что хорошо, что нашелся и защитник памяти Александра Корсунова. Алексей Серенков заступился за прежнего градоначальника:

«Что-то все вдруг забыли, что во время правления Корсунова город считался самым благоустроенным. Ездил я по городам тогда и всегда удивлялся, как это вдоль дорог мусор валяется, газоны не выкошены, клумбы совсем не клумбы…а прошло всего-то лет…и что? Все, что раньше не могло представиться — все перед глазами в любимом родном городе. Против данной инициативы».

Высказаться против предложения Наталии Королевой или поддержать её можно вот по этой ссылке.

Фото: Яндекс-карты, панорамы

Комментарии

Сеигей
16:04 26.09.2017

Проспект Сталин!Звучит лучше! Сталин это Победа! Сталин это Надежда!Сталин это аСправедливость! Сталин это Вера и Любовь! Сталин это-Будущее ЛЮДЕЙ!

пурген
17:59 26.09.2017

Большинство за переименование проспекта , но, во=первых, полно других более актуальных вопросов, во-вторых= это бюджетные траты, смена прописки в паспортах и .т.п.
Людям вся эта суета из-за прежней глупости и тщеславия местных элит, которые норовят своим покойным родственникам понаставить памятников в общегородском пространстве вместо кладбища, улиц в их честь поназывать или хотя бы скверов сейчас не нужна.
При Корсунове не было красоты особой в городе.Нищета как везде тогда в РФ.Если и есть за что помянуть его добрым словом, так это за то, что пятидесятникам не отдал православных церквей, те готовы были дать взятку, но он был категоричен.
Но даже если и чище при нём было в городе или даже если он заботился о сохранении культурного наследия, то есть выполнял свои непосредственные обязанности, то это не повод его увековечивать как святого угодника.

Виктор.
13:29 27.09.2017

Если мы хотим чтобы Новгород был туристическим городом с упором на прошлое величие обязательно надо вернуть старые названия.А кто мечтает увековечить себя пусть претендует на новостройки.Их в городе сейчас хватает.
Ничто не помешало поменять проспект Гагарина(Гагарина!!!) на Федоровский ручей а переименовать Григоровское шоссе в проспект Корсунова(заурядного чиновника) ума хватило. Холуйство!

виктор
13:47 27.09.2017

григоровское шоссе.когда меняли название меня никто не спрашивал.сами искажаете историю а поляков и хохлов ругаете за это.где же ваша совесть? только григоровское шоссе

Николь
16:02 27.09.2017

Корсунова знала лично он был не только градоначальником Новгорода но и зам губернатора очень ответственный умный работоспособный с высоким чувством юмора мужик хозяйственник

Александр
19:43 27.09.2017

Знал лично,по его инициативе городу вернули древнее историческое имя-Великий Новгород,а не Новгород на Волхове.Порядок в городе при нем был.Транспорт работал,комунальщики тоже ,все жители его знали,он был доступен каждому.Не случайно был похоронен на территории Святого Храма.Вечная память ему.А без злопыхателей в В.Новгороде ну никак нельзя,вот переименуют улицу и дышать им (ей) будет легче!Да кто она такая? имя себе хочет заработать? На дерьме его не делают…

валерий
05:43 28.09.2017

У нас были и есть более достойные соотечественники чтоб их фамилиями увековечивать улицы на Великого Новгорода! Стоит вспомнить как и в каком состоянии погиб мэр под колесами собственной автомашины?Для бандитов того времени мэр Корсунов была удобная фигура как и Михаил Прусак коль даже инкрустацию портрета великого чекиста Ф.М. Дзержинского на школе милиции с его умными словами,что чекистом может стать человек с горячим сердцем,чистыми руками и холодной головой поспешно содрали! Бандиты и бандитская власть того времени даже мертвого Дзержинского боялись! Зачем нам увековечивать этого упыря?

Алексей
08:19 28.09.2017

Вернуть старое Григоровское

Вадим
18:35 28.09.2017

за возвращение старого названия Григоровское шоссе..

Васильев николай .
08:50 29.09.2017

Назови хоть горшком только, ТОЛЬКО. В ПЕЧКУ НЕ СТАВЬ. Была бы польза!

Вячеслав
12:25 30.09.2017

Я по сей день этот проспект называю Григоровским шоссе. Возможно Корсунов был хорошим человеком, но называть его именем проспект… Простите.А где теперь Лермонтов, Некрасов, Суворов, Гагарин? Моё мнение надо увековечивать имена людей прославивших свою страну хотя бы на новых улицах. Я-за Григоровское Шоссе!

Михаил
05:08 02.10.2017

Может Корсунов в то бандитское время и был хорошим хозяйственником и асфальт укладывал кирпичами,но не место ему в истории города ,,он просто работал ,а ничего героического и исторического не сделал .Он выполнял просто свои обязонности.А Григоровский проспект ,это история Великого Новгорода. Вернуть старое название.Григоровский проспект.

Виктор Яковлевич
13:31 02.10.2017

Проводя беседу со школьниками в Кречевицах, шк №15 им. С.П. Шпунякова, я рассказывал о моем старшем товарище Герое СССР летчике С.П.Шпунякове, который окончил нашу школу.На вопрос о том, где сей час живет Сергей Павлович, я сказал: «Сергей Павлович возвратился из Одессы в Новгород, благодаря Иванову В.Н., который был Мэром Новгорода(в школе председателем совета дружины им. С.П. Шпунякова) и в настоящее время проживает с супругой В.М. в доме на ул. Корсунова» А на вопрос:» Кто такой герой Корсунов»- я вынужден был пояснить, что во время беспределов, люди, которым он (беспредел) нравился увековечивали память этого БЕСПРЕДЕЛА!!! Чего детям не сказал. но заявлял на совете ветеранов с руководством города!Герой- погибший под (не под танком с гранатами) машиной по пьяни!

Виктор Яковлевич
13:35 02.10.2017

А по чему бы не пр. им. Героя Советского Союза С.П. Шпунякова, коренного Новгородца (родился и жил в Слутке)

ВИКТОР
16:20 19.12.2018

Я не новгородец, но живу в Новгородской области и хочу сказать что я за старое название (Григоровское Шоссе) и не надо заниматься ерундой.Выходит, как меняется мэр, так меняется какая нибудь из улиц в его честь, друзья хватит чудить.

ВИКТОР
16:22 19.12.2018

Я за Григоровское Шоссе

Валентина
17:23 16.01.2019

Только Григоровское шоссе

Михаил
18:08 27.06.2019

Григоровское шоссе. Когда шоссе переименовывали, ко мне зашла одна дама с бумагой, подписи собирала, что бы назвать пр.Корсунова. Я отказался подписывать, сказал, называйте новые улицы, а не переименовывайте старые. Она,зло так,сказала, всё решено без вас, это только формальность. Так что, как надо будет деньги отмыть и освоить, так опять будут таблички менять и наше мнение местной власти по барабану.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.