Долгожданного благоустройства парка в Боровичах горожане вынуждены снова ждать

Долгожданного благоустройства парка в Боровичах горожане вынуждены снова ждать

Беспрецедентные работы по благоустройству городского парка в Боровичах стартовали в начале сентября. И вот уже завершается срок исполнения контракта, но начатые работы так и остались на этапе старта.

«Планировка парка выполнена лишь частично, кое-где уложена подушка из щебня, – перечисляет объем работ, выполненных за три недели, первый заместитель главы района Борис Артемьев. – Подрядчик говорит, что ему не хватает оборотных средств, техники, ресурсов. Но уверяет, что все работы выполнит в срок».

Остается только догадываться о намерениях компании «Солид», что выиграла конкурс на право проведения работ и теперь так открыто игнорирует выполнение своих обязательств. До завершения контракта остаются считанные дни. К 30 сентября подрядчик должен установить бордюрный камень и заасфальтировать дорожки в верхней части парка. Но не нужно быть профессионалом, чтобы понять, что за оставшееся время выполнить весь объем работ просто невозможно.

park2

Из-за такого отношения к делу страдает и имидж города, и его жители. Субсидия в сумме семи миллионов рублей, выделенная району на реконструкцию верхней части парка, в случае неисполнения контракта не будет реализована. К тому же в Боровичах – парк 30-летия Октября, единственный зеленый островок, пусть и слегка запущенный, но все же сохранивший элементы парковой культуры.

Какие же меры воздействия есть у местной власти, чтобы держать подрядчика в тонусе? В данном случае за нарушение сроков контракта администрация выставит претензию и пени. Кстати, для подрядной организации они не столь обременительны. Есть еще процедура внесения в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Она применяется в случае неисполнения контракта. Но какой бы из этих из двух вариантов не выбрала компания «Солид», золотая пора осени вместе с погожими днями заканчивается. И сейчас уже сложно сказать, что здесь будет после столь неудачного старта.

park1

Напомним, в этом году Боровичи в числе прочих моногородов вошли в программу «Формирование комфортной городской среды». Благодаря чему город получил финансирование на благоустройство 24 дворовых территорий многоквартирных домов и территории городского парка. Данная площадка выбрана в результате открытого голосования на интернет-площадке администрации района.

Фото автора

Комментарии

Aleks
21:36 25.09.2017

нет денег не стоит и браться за такую работу. в том же самом Новгороде желающие нашлись бы. но нет, надо своих прикормленных еще покормить. а толку как уже не раз доказано нет.

Борис
13:43 26.09.2017

Чему здесь удивляться.Такое отношение к выполнению контрактов и заявлений в области обычное явление.Пообещают,но это не означает что сделают.

SilverHawk
00:00 30.09.2017

Бюджетные деньги — идеальная кормушка , главное грамотно их «усвоить», что прекрасно умеют боровичские чиновники

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.