Новгородская область не вошла в число самых криминальных регионов по версии Генпрокуратуры

Новгородская область не вошла в число самых криминальных регионов по версии Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура опубликовала в интернете сборник «Состояние преступности в России за январь — июнь 2017 года».

Оказалось, что лидером по количеству преступлений стала Москва, за ней следует Московская область. На третьем месте — Краснодарский край. Затем — Челябинская область, Башкирия, Ростовская, Тюменская, Свердловская, Кемеровская области и Красноярский край. Санкт-Петербург в криминальную десятку не вошел. 

При этом отмечается, что число преступлений растет в Чечне (+17,6 %), Республике Тыва (+16 %), Калужской области (+8 %), Республике Марий Эл (+5,7 %), Саратовской (+5,2 %), Магаданской (+2,9 %), Челябинской (+1,1 %) областях, Карачаево-Черкесской Республике (+1 %).

Всего в стране за первое полугодие зарегистрировано 1 030 193 преступления, что на 152 258 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (-12,9 %).

Сокращение числа зарегистрированных преступлений наблюдается на территории всех федеральных округов Российской Федерации, причем наибольшее сокращение отмечено в нашем Северо-Западном округе (-17,1 %).

Максимальный результат по снижению числа зарегистрированных преступлений в стране показывает соседняя с нами Вологодская область. Более чем на 30% упало их количество в регионе (у псковичей — более чем на 22%, у нас — более чем на 17%).

В Новгородской области по статистике всё не так плохо. Мы на 65 месте по количеству зарегистрированных преступлений в РФ. Однако наша область «засветилась» в тройке (!) регионов с наибольшим удельным весом совершивших преступления лиц, ранее уже судимых. 

Добавим, что более трети всех зарегистрированных преступлений по стране составляют хищения, кражи, ограбления и разбои.

Количество тяжких преступлений в России за указанный период сократилось более чем на 11 процентов. При этом особо тяжких преступлений стало на процент больше (в первую очередь, этот рост касается Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Чувашии).

Стоит отметить, что в стране стали чаще регистрировать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. При этом наибольший удельный вес подобных преступлений зафиксирован в Санкт-Петербурге.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.