Новгородские мамы детей-инвалидов отвечают протестом #янеалкаш на слова социолога Крыштановской

Новгородские мамы детей-инвалидов отвечают протестом #янеалкаш на слова социолога Крыштановской

В Новгородской области мамы детей-инвалидов и просто неравнодушные граждане присоединились к масштабному флешмобу #янеалкаш в ответ доктору социологических наук Ольге Крыштановской, заявившей 14 сентября в эфире программы Первого канала «Время покажет», что в инвалидности виноваты сами родители.

В этом выпуске медики, общественные деятели говорили о праве на жизнь для детей-инвалидов. Этому «собранию» предшествовало высказывание вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева. В комментарии под видео, где девочка, не имеющая рук, кушает с помощью ног, он написал, что таким людям вообще не стоит рождаться, поскольку, как он говорит, это мучения.

Его позиция не устроила добрую половину общественности. Хотя, конечно, были и сторонники, как и у любой точки зрения. Интересно то, что в этом выпуске, посвященном одному скандальному высказыванию, появилось и второе, вызвавшее не меньший резонанс. Доктор социологических наук Ольга Крыштановская поделилась своим мнением (время на видео — 16:50): «Причины у инвалидности разные, но самая главная — пьяное зачатие». По ее словам, к инвалидности приводит «асоциальный образ жизни матерей».

Разумеется, такое не могло не задеть самих мам детей с ограниченными возможностями. Соцсети тут же заполнили жесты протеста в адрес этого заявления и слова поддержки таких родителей под хештегами #ответольгекрыштановской, #янеалкаш, #яненаркоман и другими.

Новгородские мамы из инициативной группы «Вместе мы можем многое» выступили в интернет-флешмобе 18 сентября:

Да, конечно состояние здоровья будущей мамы, здоровый образ жизни, генетика имеют огромное значение, но тем не менее причина детской инвалидности по диагнозу ДЦП — это в 95% результат родовой травмы и последующего неправильного лечения, а также вакцинация, несчастный случай и травматизм».

В комментариях к записи сразу же появились слова поддержки от женщин Новгородской области.

Стоит сказать, что Ольга Крыштановская на следующий же день, 15 сентября, принесла свои извинения в эфире телеканала «Дождь». Однако посты с хештегами, обозначенными выше, публикуются пользователями до сих пор.

Напомним также, что недавно в Великом Новгороде в Культурном центре «Диалог» была представлена выставка-фотопроект Марка Назарова «Мамы». Полный слез, мудрости и силы взгляд матерей неизлечимо больных детей говорил со зрителем даже громче, чем сами слова.

Комментарии

пурген
11:08 24.09.2017

Позор телевидению и первому каналу! Как можно поднимать такие профашистские темы и ставить под сомнение ценность человеческой жизни и принижать подвиг служения ближним , усугубляя земные страдания родителей таких детишек ?!А о детях, эти работники телевидения подумали об этих детях?! Каково им слышать с экранов, что им лучше бы не рождаться? Как можно внушать такое отчаяние? И разве счастье в целостности органов тленного тела или даже в здравости рассудка?
Дикие, дикие нравы у современных работников телевидения !

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.