Кадр дня: 23.09.2017

Кадр дня: 23.09.2017

Если вынести за скобки проблемы общества, то остается одна этнография, социальная психология или социальная же антропология.

Жители Холмского района, засыпающие асфальтовой крошкой ямы на разбитой деревенской улице, конечно, в голове держали и держат один факт на грани политического протеста и крамолы: в России две беды – дураки и дороги.

Но, копая глубже, фото превращается из тривиального документа о бездорожье в свидетельство того, что «люди везде человеки». Глядя на этих трудолюбивых холмичей, думаешь не о том, что эти люди плюнули на государство также, как оно плюнуло на них, а о совсем другом. Думаешь, что общее дело (на сицилийском языке — Cosa Nostra) сближает, что ты являешься хозяином своей страны только тогда, когда вкладываешь в нее свой труд. Когда происходит ТАКОЕ, люди из разрозненных атомов социума превращаются в общность, в племя со своими традициями и законами.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.