После восьмичасового перелета Игорь Бутман дал два концерта на новгородской земле и побывал на Ильмене

После восьмичасового перелета Игорь Бутман дал два концерта на новгородской земле и побывал на Ильмене

Вчера вечером в Старой Руссе состоялся концерт квинтета Игоря Бутмана, открывший VII Международный фестиваль русской музыки им. С.В. Рахманинова. Ожидаемый аншлаг, нестихающие аплодисменты, приглашения на бис – таков итог пребывания джазменов на старорусской сцене в центре культуры «Русич».

А днем ранее Народный артист России со своей музыкальной командой дал мастер-класс в новгородском колледже искусств. После нескольких импровизаций и знакомства с партнерами, Михалыч (как представился сам Бутман) пригласил на сцену юных музыкантов с инструментами, чтобы вместе сыграть на предложенную тему. Маэстро отметил активность некоторых участников и их творческий потенциал.

32nGDFl2pTI

Каждый джазмен из его команды, а это пианист Олег Аккуратов, гитарист Евгений Погожин, контрабасист Сергей Корчагин и барабанщик Эдуард Зизак, дали ценные советы и поделились некоторыми исполнительскими секретами. В завершение мастер-класса незрячий пианист из квинтета Бутмана Олег Аккуратов дал музыкальный ответ-импровизацию на коварные и дерзкие задания молодой аудитории. Студенты назвали пианисту пять тем, с которыми он так виртуозно справился, что его не хотели отпускать со сцены. Ребята не знали, что у Олега еще и прекрасный голос, который он продемонстрировал на сцене новгородской областной филармонии.

2

Впервые концерт на новгородской земле Игорь Бутман давал в 90-ые…В этот раз он привез свой коллектив на открытие сразу двух фестивалей, художественным руководителем которых является Кристина Данченко – новгородский фестиваль искусств «Классика Кремля» и старорусский Международный фестиваль русской музыки им. С.В. Рахманинова.

Первый же концерт джазменов в зале филармонии показал, что у музыкантов полно поклонников на новгородской земле. Два с половиной часа народ наслаждался языком джаза. Маэстро открыл программу композицией «Вопросы и ответы», малоизвестной дилетантам, а завершил всеми подхваченными ритмами попурри из «Бременских музыкантов». Виртуоз клавишных Олег Аккуратов, 27-летний профессор, поразил не только исполнением своих композиций, но и прекрасным вокалом.

4

Авторская композиция Игоря Бутмана «Пророчество» захватила зрителей сольными импровизациями каждого из музыкантов. Вместе с гитаристом Евгением Погожиным слушатели ритмично двигались на местах. Контрабасист Сергей Корчагин заворожил полетом рук над грифом своего огромного низкозвучащего инструмента. Барабанщик Эдуард Зизак закружил в скоростных ритмах всю филармонию. Ну а то, что выдавал сам Маэстро, не описать. Казалось, ипровизировал весь его организм. Используя два вида саксофона — сопрано и тенор, Игорь Бутман сам получал, и это было заметно, невероятное удовольствие от импровизационного соло.

1

Хорошо сложенный 56-летний музыкант, в прошлом хоккеист, Михалыч и лицом, и телом передавал энергетику от каждого полутона, вылетающего из раструбов его инструментов.

Завершился праздничный музыкальный вечер красочным салютом над стенами новгородского кремля, гармонично продолжившим джазовые импровизации на тему 1155-летия зарождения Российской государственности.

А следующим утром Михалыч с коллегами отправился в Старую Руссу. По пути музыканты не могли не остановиться на вдохновляющих берегах Ильмень-озера и взбодрились от прохладных вод Живоносного источника. После восьмичасового перелета накануне из Южно-Сахалинска им это было на пользу.

B2

Фото автора, Кристины Данченко, Людмилы Степико

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.