Новгородские кибердружинники засядут в интернете, высматривая запрещёнку

Новгородские кибердружинники засядут в интернете, высматривая запрещёнку

Сегодня, 22 сентября, состоялся третий открытый форум прокуратуры Новгородской области. Он назывался «Взаимодействие прокуратуры, органов власти, правоохранителей и населения в охране общественного порядка».

Последние два года в регионе сокращается количество преступлений, которые были совершены в общественных местах. Как отметили на форуме, в этом есть и заслуга народных дружинников. В нашей области есть 42 народных дружины, в которых состоят 408 человек,но есть цель — увеличить число активистов. В привлечении общественности к этой работе помогают также различные формы поддержки. Так, в Великом Новгороде дружинники бесплатно пользуются общественным транспортом.

Заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов отметил интересные формы поддержки в некоторых районах, в частности, в тех, где нет серьезной экономики из-за отсутствия промышленных предприятий и сельскохозяйственных фирм. Он привел в пример Волотовский район: там для народных дружинников предусмотрены оплачиваемые отгулы.

prokrature4На форуме также обсудили безопасность в интернете. Бороться с киберпреступлениями, пресекать их правоохранителям может помочь особое народное подразделение. Прокурор Новгородской области Андрей Гуришев сообщил, что по предложению избранного губернатора Андрея Никитина сейчас прорабатывается вопрос о ее создании.

«Она будет отличаться от народной дружины тем, что к ним не поставишь полицейского. Поэтому будет определенное обучение», — добавил заместитель начальника БСТМ УМВД России по Новгородской области Александр Мурастов.

Молодые программисты готовы мониторить интернет на предмет сайтов с запрещенной информацией. А техническая база для воплощения идеи  и специалисты, достойные войти в кибердружину, есть в Новгородском государственном университете, отметил его ректор Виктор Вебер.

Фото 2: пресс-служба областной прокуратуры

Комментарии

пурген
14:38 22.09.2017

Вот теперь толково.
Но подчеркиваю ,обучения не достаточно.
С юношей нужна будет подписка о неразглашении- речь идет о преступлениях, по которым ведутся расследования.Они могут элементарно помешать следственным мероприятиям, спугнув кибер-преступника, который может находиться в разработке.Поэтому кибердружина должна быть прикреплена к отделам К , оставлять молодежь без приставленного к ним полицейского — плохая идея.
Это необходимо и для того, чтобы кибердружина не дублировала работу отдела К и не затрудняла тем самым работу Роскомнадзору. Парней следует распределить по два по два-три человека на подразделение, больше там не требуется. Следует избегать массового вовлечения студентов в эту деятельность, так как она сопряжена с просмотром порнографических и экстремистских материалов. Желательна и справка от психиатра- кибердружинники должны быть из категории людей маловнушаемых, не иметь в своей биографии эпизодов правонарушений, связанных с попытками изнасилований , приводов в полицию, употребления наркотических средств и т.п. Будет неплохо, если они будут при необходимости выезжать и свидетелями . В дружину можно внедрить также студентов юридического факультета , дипломы которых связанны с данной темой.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.